Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Лавров: Россия увеличит состав дипмиссий в СНГ и ряде стран

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Молдова, 1920, 17.05.2022
Подписаться
По словам главы российской дипломатии, штат дипмиссиий РФ за рубежом будет значительно расширен.
КИШИНЕВ, 17 мая – Sputnik. Россия увеличит состав дипломатических миссий в СНГ, а также в Африке и Азии, переформатирует центральный аппарат МИД после высылки российских дипломатов Западом, об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая во вторник в ходе федерального просветительского марафона "Новые горизонты", передает РИА Новости.

Все дипломаты, которые вернулись из недружественных, а, по сути дела, из враждебных стран, они сейчас трудоустраиваются в нашем министерстве и в загранточках на других направлениях, прежде всего на азиатском, на африканском, на латино-американском и, самое главное, на направлении СНГ на этом геополитическом пространстве. Там будут кардинально увеличены штаты, и в наших посольствах на всех этих региональных направлениях, о которых я упомянул, и в центральном аппарате будет существеннейшим образом переформатирована структура департаментов.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Молдова
Сергей Лавров
министр иностранных дел РФ
Лавров добавил, что "у нас приоритеты теперь ясны: и они не антизападные, наши приоритеты в пользу ускоренного развития отношений с теми странами, которые уважают принципы устава ООН, прежде всего суверенное равенство государств".
Высылку дипломатов глава МИД России назвал хамством и оборзением.
Высылка российских дипломатов – это хамство, проявление "остервенелости" и "оборзения", отметил Лавров.
Он также затронул тему переговоров Киева и Москвы, подчеркнув, что их хотят затянуть, рассчитывая нанести урон и измотать Россию.
"У нас есть по разным каналам поступающая информация о том, что ведут украинских переговорщиков и регулируют их свободу маневра Вашингтон и Лондон... Они хотят конфликт затянуть, чем дольше, тем, как им кажется, больший урон они нанесут российским военнослужащим, самой Российской Федерации, измотать, утомить и прочее", – сказал Лавров.

Надежды на то, что перевод разговора на уровень Вашингтона или Лондона что-то изменит, нет, отметил министр.
Федеральный просветительский марафон "Новые горизонты" Российского общества "Знание" стартовал 17 мая, мероприятие проходит при поддержке Минпросвещения России. По информации организаторов, на площадках марафона выступят свыше 160 известных государственных и общественных деятелей, лидеров бизнеса, науки, культуры, спорта.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Молдова, 1920, 02.05.2022
Россия
Лавров - о переговорах с Украиной, словах Байдена и "невиданном оружии" России
Лента новостей
0