Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Путин: политика европейских стран в энергетической сфере – экономическое самоубийство

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие во встрече лидеров государств - членов ОДКБ
Президент РФ В. Путин принял участие во встрече лидеров государств - членов ОДКБ - Sputnik Молдова, 1920, 17.05.2022
Подписаться
Отказываясь от российских энергоресурсов, Европа совершает экономический суицид, полагает президент России.
КИШИНЕВ, 17 мая – Sputnik. Европа в долгосрочной перспективе становится регионом с высокими ценами на энергоресурсы, об этом президент России Владимир Путин заявил во вторник на совещании по ситуации в нефтяной сфере, передает РИА Новости.
Отказ от российских энергоресурсов означает, что Европа системно, на долгосрочную перспективу становится регионом с самой высокой стоимостью энергоресурсов в мире.
Президент РФ В. Путин провел заседание наблюдательного совета АНО Россия - страна возможностей - Sputnik Молдова
Владимир Путин
президент России
Владимир Путин также добавил, что Европа совершает экономическое самоубийство, отказываясь от российских энергоресурсов.

"Очевидно, вместе с российскими энергоресурсами в другие регионы мира из Европы уйдет возможность повышения экономической активности. Такое экономическое аутодафе, самоубийство – это, конечно же, внутреннее дело европейских стран. Мы же должны действовать прагматично, исходить прежде всего из собственных экономических интересов", – сказал он.
По словам Путина, европейские страны вводят санкции против России под давлением американского сюзерена, однако это причиняет урон их собственным экономикам.

"Сегодня мы видим, что по абсолютно политически окрашенным причинам из-за собственных амбиций и под давлением американского сюзерена и европейские страны вводят все новые и новые санкции на нефтегазовых рынках", – отметил Владимир Путин.

Он добавил, что все это ведет к инфляции, а страны Европы вместо того, чтобы признать свои ошибки, "ищут виновных на стороне".
"Европейцы прямо признают, что пока не могут полностью отказаться от российских энергоресурсов. Тем более очевидно, что некоторые государства ЕС, в энергобалансе которых доля российских углеводородов особенно высока, не смогут этого сделать достаточно долго, отказаться от нашей нефти", – подчеркнул российский президент.
Он заявил, что европейские страны ставят перед собой такую задачу, "не обращая внимания на тот урон, который они уже нанесли своей собственной экономике".
"Складывается впечатление, что западные коллеги, политики и экономисты просто забыли основы элементарных базовых экономических законов – или же во вред себе предпочитают их сознательно игнорировать", – высказался Путин.
Изменения на нефтяном рынке носят тектонический характер, делать бизнес, как раньше, теперь невозможно, заявил президент.

"Сейчас результатом, прямо скажем, сумбурных действий наших партнеров, помимо ущерба для самой европейской экономики, является и фактический рост выручки российского нефтегазового сектора. Такой фактор нам, конечно, нужно иметь в виду, мы это понимаем, видим, но это не должно расхолаживать наши компании. Изменения на нефтяном рынке носят тектонический характер и делать бизнес, как прежде, по старой модели уже, конечно, представляется маловероятным", – сказал он.

Российские власти должны действовать на опережение и обращать хаотичные решения Запада себе на пользу, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию нефтяной отрасли.

"Понимая, какие шаги будут приниматься в ближайшее время на Западе, мы должны заранее сделать выводы и действовать на опережение, обращать непродуманные, хаотичные шаги некоторых наших партнеров себе на пользу. На пользу нашей стране", – отметил глава государства.

При этом Путин предостерег от ожиданий, что ошибки будут постоянны.
Велосипед - Sputnik Молдова, 1920, 15.04.2022
Власти ФРГ посоветовали гражданам пересесть на велосипеды для экономии энергии
Кроме того, президент России отметил, что власти будут делать все для работы российских энергокомпаний в изменившихся условиях.

"Государство, как и раньше, уважаемые коллеги, будет делать все, что от нас зависит, чтобы создать условия для изменений бизнес-моделей компаний – совершенствовать логистические возможности, обеспечивать систему расчетов в национальных валютах. Я понимаю, что здесь есть определенные ограничения, мы с вами много раз говорили. Но стремиться к этому нужно", – сказал Путин.

Он добавил, что власти будут повышать доступность для нефтяных компаний кредитных ресурсов и страховых услуг, стимулировать проекты, связанные с глубокой переработкой сырья и развитием отечественных технологий, включая освоение и эксплуатацию месторождений.
Лента новостей
0