Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Боевая группа НАТО планирует остаться в Румынии на несколько лет

© AFP 2024 / DANIEL MIHAILESCUАмериканские солдаты на базе НАТО в Румынии
Американские солдаты на базе НАТО в Румынии - Sputnik Молдова, 1920, 18.05.2022
Подписаться
Основная база будет дислоцирована в румынском уезде Брашов.
КИШИНЕВ, 18 мая - Sputnik. Находящаяся в уезде Констанца в Румынии боевая группа НАТО, в состав которой вошли военные из Франции и Бельгии, планирует остаться в Румынии на 4-5 лет, при этом основная база будет создана в уезде Брашов, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление полковника Венсана Менге.

"Мы начинаем увеличивать мощность. Большая часть батальона находится в Констанце, в Когэлничану, мы переместимся в Чинку (уезд Брашов — прим. ред.), мы сделаем это в июне... Я думаю, что мы будем здесь в течение 4-5 лет", — заявил полковник.

По словам Менге, создать основную базу в Чинку было решено, поскольку место находится в центре Румынии и там можно разместить батальон с составом около 1000 военнослужащих. Сейчас в Румынии находятся военные из Франции и Бельгии, летом к ним присоединятся представители Нидерландов, не исключено участие и других стран. Боевая группа владеет легкой бронетехникой и танками, но рассчитывает в будущем получить тяжелое вооружение.
"Мы тренируемся каждый день с румынскими солдатами, с американскими солдатами, с другими войсками, которые находятся в Румынии. Все эти оперативные учения — часть послания, которое мы посылаем российской армии... Следующим шагом является создание постоянного батальона, более сильного, с более тяжелым вооружением, чтобы предотвратить любую агрессию или любую дестабилизацию в Румынии", — добавил Менге.
Ранее лидеры НАТО договорились усилить восточное крыло альянса, разместив четыре тактические группы в Румынии, Болгарии, Венгрии и Словакии.
Министр обороны Румынии Василе Динку в конце марта заявил, что будущая боевая группа НАТО в Румынии будет состоять из около 1000 солдат, а базовой страной будет Франция.
Французские солдаты высаживаются в Констанце, на черноморском побережье Румынии - Sputnik Молдова, 1920, 26.03.2022
Политика
Глава Минобороны Румынии рассказал, сколько солдат НАТО войдет в румынскую боевую группу
Лента новостей
0