Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Диалог Серебрян - Клименко: что обсудили представители Молдовы и Украины

© Photo : Telegram / Oleg SerebrianОлег Серебрян участвует в онлайн-совещании
Олег Серебрян участвует в онлайн-совещании - Sputnik Молдова, 1920, 18.05.2022
Подписаться
Молдавский вице-премьер по реинтеграции побеседовал со спецпредставителем Украины по приднестровскому урегулированию.
КИШИНЕВ, 18 мая - Sputnik. Приднестровскую проблематику обсудили по видеосвязи в среду вице-премьер Олег Серебрян и специальный представитель Украины по приднестровскому урегулированию Юрий Клименко, об этом сообщила пресс-служба Бюро по реинтеграции.
По информации ведомства, собеседники говорили о динамике переговорного процесса и перспективах его продвижения.
"Была подтверждена решительная поддержка Украиной урегулирования приднестровского конфликта с соблюдением суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова в пределах ее международно признанных границ", - отмечается в пресс-релизе Бюро по реинтеграции.
Олег Серебрян и Юрий Клименко также рассмотрели региональную ситуацию "в контексте уязвимостей и рисков в области безопасности", подтвердив "необходимость предотвращения дестабилизирующих мер и восстановления атмосферы мира и безопасности".
Собеседники заявили о готовности поддерживать постоянную связь и содействовать плодотворному диалогу по вопросам, представляющим взаимный интерес.
Олег Серебрян - Sputnik Молдова, 1920, 29.04.2022
Серебрян: Кишинев не считает, что Приднестровье находится в опасности

Инциденты в Приднестровье

Серия взрывов произошла в конце апреля на территории Приднестровья. В ходе заседания Совета безопасности региона были зафиксированы три факта: пострадали здание МГБ в Тирасполе, воинская часть в районе села Парканы и вышки радиотелецентра вблизи поселка Маяк.
Также 27 апреля МВД Приднестровья сообщило, что с украинской стороны в направлении приднестровского населенного пункта Колбасна были произведены выстрелы. В селе Колбасна располагается один из крупнейших в Европе складов с вооружением. Его охраняют военнослужащие Оперативной группы российских войск.
Третьего мая в Приднестровье сообщили о предотвращении попытки устроить новый теракт в радиотелецентре "Маяк". Над поселком вблизи радиотелецентра ночью был замечен беспилотник со взрывчаткой, который был нейтрализован.
Глава Приднестровья Вадим Красносельский заявил, что следы организаторов взрывов ведут на Украину.
В регионе до 10 мая был введен "красный" уровень террористической опасности, в связи с этим был отменен упрощенный порядок пересечения границы региона в пасхальные и поминальные дни, на въездах в крупные города установлены блокпосты. В дайльнейшем действие "красного" уровня было продлено до 25 мая.
В пятницу, 13 мая, неизвестные предприняли попытки поджога военкомата и одного из предприятий в Тирасполе. Правоохранительными органами региона возбуждено уголовное дело по факту "диверсия" в связи с попыткой поджога здания военкомата.
Лента новостей
0