Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Гаврилица - в интервью Corriere della Sera: Молдова намерена сохранить нейтралитет

© Photo : Guvernul Republicii MoldovaНаталья Гаврилица
Наталья Гаврилица - Sputnik Молдова, 1920, 18.05.2022
Подписаться
Премьер-министр Молдовы дала интервью итальянскому изданию, в котором рассказала о нейтралитете республики и намерении вступить в ЕС.
КИШИНЕВ, 18 мая - Sputnik. Республика Молдова хочет сохранить статус нейтрального государства, об этом премьер-министр страны Наталья Гаврилица заявила в интервью итальянской газете Corriere della Sera.
"Нейтралитет Молдовы закреплен в Конституции и пользуется широкой поддержкой населения", - заявила глава молдавского правительства.
По словам Гаврилицы, возможность распространения вооруженного конфликта на территорию Молдовы можно рассматривать как "отдаленную опасность".
"Мы знаем, что есть риск... но пока это кажется отдаленной опасностью", - отметила она.
Комментируя недавние инциденты в Приднестровье, Гаврилица заявила, что "заинтересованные стороны пытаются дестабилизировать нас и втянуть нас в нежелательную войну".
"Мы внимательно следим за ситуацией и готовимся к различным сценариям. У нас нет эффективного контроля над Приднестровьем, которым уже 30 лет руководят сепаратисты, поддерживаемые Россией", - сказала премьер.
Гаврилица отметила, что Кишинев намерен продолжать диалог с представителями Тирасполя в надежде "продолжить процесс интеграции и найти мирное решение этой ситуации".
"Мы мирная и нейтральная страна, которая верит в дипломатический диалог. Однако есть серьезная озабоченность относительно наших энергетических ресурсов", - сказала Гаврилица.
На вопрос журналиста о недавно подписанной Молдовой заявке на вступление в ЕС премьер отметила, что это было "очень важным шагом".
"Заявка на членство в ЕС была для нас символическим, но очень важным шагом. Мы понимаем, что это будет долгий путь, но мы много работаем, например, над реформой правосудия. Наши граждане хотят жить в свободной, демократической и процветающей стране", - отметила Гаврилица.
Что касается антироссийских санкций и неучастия в них Молдовы, премьер отметила, что руководство страны присоединилось "ко многим заявлениям, осуждающим войну против Украины" и предприняло в этом отношении "все возможные действия соответственно нашим ресурсам". "Украинские друзья понимают", - уточнила Гаврилица.
По ее словам, последствиями происходящего на Украине для Молдовы стала потеря доступа к ключевым рынкам, в том числе российскому.
"Мы потеряли доступ к ключевым рынкам России, Белоруссии, Украины, которые для нас представляли 15% экспорта товаров и услуг", - рассказала премьер.
Тирасполь - Sputnik Молдова, 1920, 15.05.2022
Эксперт: опасность эскалации обстановки в Приднестровье остается актуальной

Молдова-ЕС: заявка на вступление и профильная комиссия

Заявку на вступление Молдовы в Европейский союз подписала в начале марта президент страны Майя Санду. Свои подписи под документом в присутствии прессы поставили также председатель парламента Игорь Гросу и премьер-министр Наталья Гаврилица.
Через месяц, 11 апреля, Молдова получила первую часть анкеты-опросника для вступления в ЕС – документ в Люксембурге передал главе МИДЕИ Молдовы Нику Попеску еврокомиссар Оливер Вархели.
Документ был оперативно заполнен, и уже 22 апреля в Кишиневе прошла церемония его передачи представителю Евросоюза. В мероприятии приняли участие президент Молдовы Майя Санду, премьер-министр Наталья Гаврилица, спикер парламента Игорь Гросу и посол ЕС в Молдове Янис Мажейкс.
Днем позже, 23 апреля, в Молдове указом президента страны была создана Национальная комиссия по европейской интеграции, ее возглавила Майя Санду.
В состав комиссии также вошли премьер-министр Наталья Гаврилица, председатель парламента Игорь Гросу, вице-председатель парламента Михаил Попшой, депутаты Думитру Алайба, Адриан Бэлуцел, Владимир Боля, Лилиан Карп, Дойна Герман, Лилиана Николаеску-Онофрей, Дан Перчун, Олеся Стамате, вице-премьеры Николае Попеску, Олег Серебрян и Андрей Спыну, министры Думитру Будянский, Серджиу Гайбу, Серджиу Литвиненко и Анна Ревенко.
Вторую часть заполненной анкеты премьер-министр Наталья Гаврилица передала в Кишиневе представителю Евросоюза в Молдове Янису Мажейксу 12 мая. Церемония передачи состоялась на брифинге в честь открытия нового здания посольства ЕС в Молдове. Вторая часть опросника составила 7 томов.
Лента новостей
0