Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Заседание Комиссии по ЧС в Молдове: что решено

© Photo : Guvernul Republicii MoldovaЗаседание комиссии по ЧС в Молдове
Заседание комиссии по ЧС в Молдове - Sputnik Молдова, 1920, 18.05.2022
Подписаться
На своем очередном заседании Комиссия по ЧС рассмотрела, кроме прочего, вопросы пребывания в Молдове украинских беженцев и цен на некоторые продукты питания в стране.
КИШИНЕВ, 18 мая - Sputnik. С 19 мая текущего года НДС при экспорте и реэкспорте дезодорированного подсолнечного масла, в том числе из Свободной экономической зоны и Свободного международного порта Джурджулешты, будет взиматься без права вычета. Решение было принято на заседании в среду Комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством премьер-министра Натальи Гаврилицы.
Кроме того, на период ЧП дезодорированное подсолнечное масло войдет в перечень социально значимых продуктов, торговая надбавка на которые ограничена.
Как сообщает пресс-служба правительства, на заседании был принят и ряд мер по упорядочению трансграничных грузовых перевозок. Директор Таможенной службы установит специальные таможенные посты и порядок таможенного оформления в зависимости от категории товаров и видов транспорта. Некоторые таможенные посты будут работать по сменам продолжительностью более 12 часов.
С 1 июня на период действия чрезвычайного положения будет продлен срок действия паспортов граждан Республики Молдова, срок действия которых истек с 1 января 2020 года или истекает до 31 декабря 2022 года. В течение 10 дней Министерство иностранных дел и европейской интеграции проинформирует по дипломатическим каналам все государства и специализированные международные организации об этой мере.
На заседании в среду комиссия приняла несколько решений, касающихся пребывания в Молдове украинских беженцев. Так, на период действия чрезвычайного положения будет разрешено пребывание на территории Молдовы граждан Украины и членов их семей, въехавших в нашу страну в период действия чрезвычайного положения, а также тех, кто находился в республике на законных основаниях на момент введения чрезвычайного положения, без соблюдения срока в 90 календарных дней в течение любого 180-дневного периода.
Упразднена и государственная пошлина в размере 1440 леев за предоставление права временного проживания в целях трудоустройства украинских граждан. Еще одно положение касается предоставления по заявлению гражданам Украины права временного проживания в целях трудоустройства без обязательства соблюдения условия выплаты среднемесячной заработной платы по экономике, прогнозируемой на отчетный год.
На заседании в среду Комиссия по чрезвычайным ситуациям также распорядилась выделить из Государственного фонда интервенций 6,7 миллиона ​​леев органам местного публичного управления II уровня и еще 1,8 миллиона леев местным властям I уровня для покрытия расходов на содержание Центров временного размещения беженцев.
Созданным государственными учреждениями, подчиненными центральным органам власти, центрам для беженцев выделено 2,3 миллиона леев. Еще 230 тысяч леев будут распределены между центрами, подведомственными Министерству труда и социальной защиты населения, а 192,8 тысячи леев - центрам, подведомственным Министерству образования и науки.
Комиссия одобрила и предоставление Украине партии международной помощи. Это материальные ценности на сумму 39 185 316,03 лея, ими заведует Министерство внутренних дел, и 27 538 234,43 лея от Министерства здравоохранения. В предназначенную для Украины помощь также войдут товары на сумму 830 838,78 лея, ими ведает Министерство труда и социальной защиты. Эти товары были ранее получены в виде гуманитарной помощи для управления кризисом беженцев.
Подсолнечное масло на полках супермаркета в Молдове - Sputnik Молдова, 1920, 18.05.2022
Экономика
Комиссия по ЧС приняла решение о регулировании цен на подсолнечное масло

Лента новостей
0