Эрдоган: Турция не может отказаться от России и российского газа

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Молдова, 1920, 19.05.2022
Подписаться
Президент Турции заявил, что страна не может отказаться от отношений с РФ и российского газа и назвал этот вопрос стратегическим.
КИШИНЕВ, 19 мая – Sputnik. Турция не может отказаться от отношений с Россией. Об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с молодежью, сообщает РИА Новости.
При этом он подчеркнул, что у Анкары есть связи и с Москвой, и с Киевом.
"С Россией у нас проект АЭС "Аккую". В следующем году мы завершим этот проект, откроем его. Это для нас очень серьезный источник", — сказал Эрдоган.
Кроме того, Турция получает из России половину необходимого ей газа, добавил он.
"Это для нас стратегический вопрос, стратегические отношения. Мы не можем отказаться от них, разорвать их", — подчеркнул президент.
По словам Эрдогана, он не намерен разрывать отношения ни с российским лидером, ни с президентом Украины и продолжает "телефонную дипломатию как с Путиным, так и с Зеленским".
"Отправил своего спецпредставителя и в Москву, и в Киев. Мы продолжим нашу политику, новая мировая война никому не выгодна", — отметил турецкий лидер.
О том, что Турция не может позволить себе конфликт с Россией, ранее писал журнал National Interest. По его информации, российские поставки на 45% обеспечивают страну газом, на 17% — нефтью и на 70% — пшеницей, важную роль играет и туристический поток, который в прошлом году составил почти пятую часть от всех приезжающих в Турцию путешественников.
Военный парад в Баку - Sputnik Молдова, 1920, 18.05.2022
Политика
Эрдоган принуждает Финляндию и Швецию к публичному унижению
Лента новостей
0