Первые случаи заражения обезьяньей оспой выявлены в Австралии, Франции и Канаде

© Photo : Пресс-служба Госкорпорации Ростех / Перейти в фотобанкЛаборатория
Лаборатория - Sputnik Молдова, 1920, 20.05.2022
Подписаться
О первых случаях заболевания оспой обезьян среди населения заявили во Франции, Канаде и Австралии.
КИШИНЕВ, 20 мая – Sputnik. Канадские и австралийские власти сообщили о первых случаях заболевания оспой обезьян среди населения, сообщает РИА Новости.
"Министерство здравоохранения Нового Южного Уэльса выявило вероятный случай оспы обезьян у недавно вернувшегося путешественника из Европы", – говорится на официальном сайте ведомства австралийского штата.
Уточняется, что речь идет о сорокалетнем мужчине, который обратился в больницу через несколько дней после поездки.
В Канаде же первые зараженные появились в Квебеке.
"Провинция Квебек была уведомлена о том, что два образца, полученные национальной микробиологической лабораторией, дали положительный результат на оспу обезьян. Это первые два случая, подтвержденные в Канаде", – сообщается на сайте правительства страны. Один из заболевших – приехавший в страну гражданин США.
Также первый случай заражения обезьяньей оспой выявлен во французском столичном регионе Иль-де-Франс, что подтвердило в пятницу министерство здравоохранения Франции.
Как передает телеканал BFMTV со ссылкой на министерство, зараженным оказался 29-летний человек. Он ушел на самоизоляцию. Отмечается, что болезнь пока протекает без серьезных осложнений.
Испания - Sputnik Молдова, 1920, 18.05.2022
Общество
В Мадриде - санитарная тревога из-за обезьяньей оспы
Ранее случаи заражения обезьяньей оспой были выявлены в Великобритании и Португалии и Испании.
Пока медицинским службам не удалось выявить связь между заразившимися. Это означает, что существует несколько цепочек передачи вируса.
По данным ВОЗ, оспа обезьян – это редкая зоонозная вирусная инфекция, которая передается контактным и воздушно-капельным путем. Инкубационный период длится от шести до 13 дней, но может растянуться и на 21 день. Обычно заболевание протекает в легкой форме и проходит само по себе за две-три недели. Сыпь может быть болезненной и вызывать сильный зуд.

Симптомами обезьяньей оспы являются повышенная температура, боли в спине и мышцах, озноб и усталость.
Лента новостей
0