Санду встретилась с Макроном: что обсудили президенты Молдовы и Франции

© Photo : Preşedinţia Republicii MoldovaМайя Санду и Эммануэль Макрон
Майя Санду и Эммануэль Макрон - Sputnik Молдова, 1920, 20.05.2022
Подписаться
Молдова рассчитывает на поддержку Франции в процессе предоставления статуса страны-кандидата на вступление в ЕС.
КИШИНЕВ, 20 мая – Sputnik. Президент Республики Молдова Майя Санду встретилась в Париже с лидером Франции Эммануэлем Макроном. Основной темой разговора двух президентов стала безопасность в регионе в связи с конфликтом на Украине, а также европейское будущее Молдовы, сообщает пресс-служба президента.
Санду поблагодарила Макрона за поддержку и финансовую помощь в размере свыше 300 тысяч евро, оказанную Францией Молдове в приеме украинских беженцев, а также высоко оценила значение созданной в апреле платформы поддержки для Молдовы, которая призвана помочь нашей стране преодолеть последствия военных действий в соседней стране, инфляции и энергетического кризиса, а также продолжить начатые реформы.
Президент Молдовы сообщила, что в рамках двустороннего сотрудничества в скором времени в Кишиневе будет открыт офис французского Агентства по развитию, который "ускорит переговоры о кредитах на поддержку бюджета и о финансировании важных проектов в области энергетики, ирригации, восстановления лесов, модернизации систем водоснабжения и канализации".
Также беседа двух лидеров коснулась недавно поданной Молдовой заявки на предоставление статуса страны-кандидата на вступление в ЕС.
"Мы понимаем, что европейская интеграция будет долгим и сложным процессом, который потребует много усилий и трудов. И мы не ищем сокращенных путей. Мы готовы к работе и хотим, чтобы нас оценивали по заслугам. Мы будем использовать динамичный двусторонний диалог между нашими странами", – сказала президент Молдовы.
Maia Sandu - Sputnik Молдова, 1920, 19.05.2022
Политика
Майя Санду в Брюсселе провела встречи с руководством ЕС
Лента новостей
0