Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Угрожает ли Чернобыль Молдове

Угрожает ли Чернобыль Молдове?
Подписаться
По мнению эксперта, радиологические показатели в Молдове находятся в пределах нормы.
Маловероятно, что облако дыма из Чернобыля достигнет территории нашей страны, потому что направление ветра совсем другое. Об этом рассказал Sputnik Молдова эксперт в области окружающей среды Валериу Казаку.

"Гидрометеослужба считывает данные о радиационном фоне, фиксирует их каждые три часа, они обязаны будут оповестить граждан в случае наступления опасности. Пока этой опасности мы не видим, и метеоусловия говорят о малой вероятности того, что это облако из Чернобыля достигнет Молдовы. Теоретически северо-восточная сторона Республики Молдова как-то может быть накрыта, но это только теория, а на практике пока такой опасности нет и это маловероятно в будущем", – заявил Казаку.

По мнению эксперта, если облако достигнет Молдовы, то службы по чрезвычайным ситуациям обязательно проинформируют граждан о том, что в этом случае необходимо делать и какие меры предосторожности принимать.
"В первую очередь в таких случаях людям необходимо будет меньше находиться на улице, на свежем воздухе. В любом случае мы должны понимать, что это облако не несет такую угрозу, которая была в 1986 году, – там больше дыма, чем радиоактивной пыли", – отметил эксперт.
Лента новостей
0