Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Поставки российского газа в Финляндию прекращены

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкСотрудник газодобывающего предприятия, архивное фото
Сотрудник газодобывающего предприятия, архивное фото - Sputnik Молдова, 1920, 21.05.2022
Подписаться
Компания "Газпром экспорт" уведомила финскую компанию Gasum Oy о приостановке поставок газа.
КИШИНЕВ, 21 мая – Sputnik. Поставки российского газа в Финляндию прекращены с 7.00 субботы, 21 мая, об этом сообщила компания "Газпром экспорт", передает РИА Новости.
Днем ранее компания "Газпром экспорт" уведомила энергетическую компанию Gasum Oy, что поставки природного газа в Финляндию остановятся утром 21 мая, так как Финляндия не согласилась оплачивать газ в рублях, уточнило финское министерство занятости и экономики.

"Финская компания "Газум" 17 мая сообщила, что инициирует арбитражное разбирательство в отношении контракта на поставку газа с ООО "Газпром экспорт". В компании также заявили, что не намерены осуществлять платежи в рублях в соответствии с указом Президента РФ №172 от 31.03.2022 года. и в соответствии со схемой, предложенной "Газпром экспортом", – отмечается в релизе российской компании.

Согласно долгосрочному договору, валютой платежа является евро. Финское министерство сообщает, что компания Gasum решила обратиться в арбитраж, так как, по ее мнению, российская сторона своим требованием нарушает условия договора.
"ООО "Газпром экспорт" будет защищать свои интересы в арбитражном разбирательстве доступными средствами", – сообщает "Газпром экспорт".
Финляндия провела подготовку к сокращению импорта российского газа, однако его замещение не обходится без проблем, говорится в сообщении. По данным министерства, прямые потребности в газе бытовых потребителей могут быть удовлетворены в любой ситуации, равно как и потребности основных служб общества.

"Энергетические компании могут перейти, а некоторые уже перешли с газа на другие виды топлива на рыночных условиях. Когда российский импорт прекратится, положение промышленных предприятий, использующих газ, будет различным. Некоторые из них уже перешли на другое топливо, некоторые переходят на газ из стран Балтии по трубопроводу Balticconnector", – информирует ведомство.

Balticconnector между Финляндией и Эстонией позволяет импортировать газ из стран Балтии. В Финляндию также будет поставляться сжиженный природный газ (СПГ) через терминалы в Торнио и Пори. Кроме того, осенью планируют завершить строительство терминала СПГ в Хамине.
Также Финляндия арендовала судно-терминал СПГ, финская Gasgrid Finland Oy и американская Excelerate Energy, Inc. в пятницу подписали 10-летний договор. Терминал планируется ввести в эксплуатацию к зиме, он будет расположен на юге Финляндии, сообщает министерство.
Газоперерабатывающий завод - Sputnik Молдова, 1920, 19.05.2022
Украина оставляет Европу без газа – может ли Россия отменить контракт на транзит?
Лента новостей
0