Работа российских РСЗО Ураган на Харьковском направлении - Sputnik Молдова, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса
Ситуация на Украине – военная спецоперация России

Территория "Азовстали" освобождена полностью – Минобороны РФ

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкСдача в плен последней группы украинских боевиков с "Азовстали"
Сдача в плен последней группы украинских боевиков с Азовстали - Sputnik Молдова, 1920, 21.05.2022
Подписаться
Министр обороны России доложил о полном освобождении территории завода "Азовсталь" в Мариуполе.
КИШИНЕВ, 21 мая – Sputnik. Территория металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе, на которой с 21 апреля была заблокирована группировка украинских боевиков нацистского формирования "Азов", полностью освобождена, сложили оружие и сдались в плен 2439 нацистов "Азова" и военнослужащих ВСУ. О завершении операции и полном освобождении комбината и города Мариуполя президенту России доложил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу, сообщает оборонное ведомство РФ.
Подземные сооружения предприятия, в которых прятались боевики, перешли под полный контроль российских вооруженных сил, об этом в пятницу сообщил в ходе очередного брифинга официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.
Специальное подразделение "Азов" Национальной гвардии Украины было создано после государственного переворота в 2014 году. В состав "Азова" входили радикалы, придерживавшиеся расистских и неонацистских взглядов, – не только граждане Украины, но и наемники из других стран.
Минобороны России: боевики с Азовстали сдались в плен - Sputnik Молдова, 1920, 18.05.2022
Видео
Боевики с "Азовстали" сдались в плен: видео Минобороны России
"Азов" участвовал в украинской военной операции в Донбассе. В 2015 году Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении бойцов батальона "Азов" по статьям "Похищение человека", "Истязание" и "Применение запрещенных средств и методов ведения войны" УК РФ.
Боевики "Азова" подозреваются в зверских пытках и убийствах мирных жителей и пленных. "Азовцы" также использовали мирных жителей многих населенных пунктов в качестве "живого щита".

"Азов" использовал нацистскую символику. На эмблеме батальона изображен "волчий крюк" – символ, изначально появившийся в гитлеровской Германии. В разных вариациях он присутствовал в символике боевых подразделений, в том числе танковой дивизии СС "Рейх".

"Волчий крюк" был символом послевоенной нацистской подпольной боевой организации "Вервольф". Также на эмблеме "Азова" присутствует эзотерический символ солнца, впервые появившийся в Третьем рейхе у оккультистов СС.
Лента новостей
0