Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Сложности с трудоустройством: украинские беженцы в Испании не находят работу

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкГорода мира. Мадрид
Города мира. Мадрид  - Sputnik Молдова, 1920, 22.05.2022
Подписаться
В Испании беженцы из Украины в основном трудоустраиваются в гостиничном секторе, сельском хозяйстве и торговле.
КИШИНЕВ, 22 мая - Sputnik. Из более 47 тысяч украинских беженцев, прибывших в Испанию с конца февраля, трудоустроиться смогли только 6,5%, сообщает ФАН со ссылкой на Министерство по вопросам интеграции, социальной защиты и миграции.
В публикации приводятся официальные данные, согласно которым на территории Испании находятся 47,2 тысячи беженцев с Украины - это лица трудоспособного возраста, имеющие статус временной защиты. Из них 77%, или примерно 36 тысяч, — женщины.
По данным испанского министерства, по состоянию на 30 апреля 2022 года около 6,5% от общего числа удалось найти работу. В 29% случаев беженцы трудоустроились в гостиничном секторе, 10% — в сельском хозяйстве, 9,7% — в строительстве и 7,7% — в торговле.
Отмечается, что среди основных барьеров, с которыми сталкиваются украинские беженцы в Испании, - незнание языка. В связи с этим значительно увеличилось количество человек, изучающих испанский в приложении Duolingo. Институт Сервантеса выдал ранее 6500 сертификатов на бесплатные курсы испанского языка для мигрантов.
Другим важным барьером при трудоустройстве является то, что уровень безработицы в Испании - один из самых высоких в Европе. "По официальным данным, ее показатель составил в марте 13,5%, тогда как средний уровень в ЕС равняется 6,8%", - отмечается в публикации.
Майя Санду - Sputnik Молдова, 1920, 16.05.2022
Санду поблагодарила более 100 НПО за помощь, оказанную беженцам
Лента новостей
0