Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Возможные поставки Молдове вооружений НАТО могут усилить риски в Приднестровье - эксперт

© Sputnik / Mihai CarausBender
Bender - Sputnik Молдова, 1920, 22.05.2022
Подписаться
По мнению российского эксперта, в создавшейся ситуации нельзя упускать из виду риски милитаризации региона.
КИШИНЕВ, 22 мая - Sputnik. Возможные поставки Молдове вооружений со стороны НАТО в нынешней геополитической ситуации могут существенно увеличить риски для Приднестровья и осложнить там ситуацию, об этом агентству РИА Новости заявил завотделом европейской безопасности Института Европы РАН, профессор МГИМО Дмитрий Данилов.

Ранее глава британского МИД Лиз Трасс в интервью изданию Telegraph отметила, что Великобритания и другие страны НАТО обсуждают возможность поставок вооружений Молдове. По ее словам, эта мера нацелена на защиту республики от якобы "угрозы вторжения" со стороны России.
"Продолжается та практика взаимодействия, которая уже уложена в рамки двусторонних договорных отношений между Молдовой и НАТО. Но в нынешней ситуации необходимо учитывать те риски, которые связаны с милитаризацией региона и Молдовы. Поскольку именно это может в нынешней ситуации, достаточно острой, существенно увеличивать риски как регионализации украинского конфликта, так и собственные внутренние риски по линии Приднестровье - Молдова", - цитирует Данилова агентство.
Эксперт обратил внимание, что, если пойдут поставки вооружений для Молдовы, то неизбежно возникнет вопрос, как они будут рассматриваться в контексте приднестровского урегулирования.

"Даже ощущение готовности Кишинева рассматривать возможность военной эволюции приднестровского конфликта, как минимум, затрудняет поиск каких-либо механизмов ограничений возможной эскалации. С другой стороны, будет провоцировать обе стороны конфликта на какие-то шаги, далекие от перспективы внутреннего урегулирования", - подчеркнул Данилов.

Ранее в эфире общественного молдавского телеканала президент страны Майя Санду заявила, что пребывание российских военных в Приднестровье нарушает нейтралитет Молдовы - об этом она говорила и в своем выступлении с трибуны Европарламента.
"Конечно, мы уязвимы, наш нейтралитет нарушен пребыванием российских военных в Приднестровье, никто не дает нам гарантий, что нейтралитет нас защищает", – сказала президент в телеэфире.
НАТО в Брюсселе - Sputnik Молдова, 1920, 21.05.2022
Политика
Лиз Трасс: страны НАТО обсуждают возможность поставок вооружений Молдове
Заявления главы британского МИД прокомментировал и экс-президент Молдовы Игорь Додон. Он отметил, что нейтралитет Молдовы - это основное геополитическое преимущество страны.
"Хочу им всем напомнить, что Молдова - нейтральное государство, и в этом наше основное геополитическое преимущество перед лицом любых военных рисков. А военная "помощь" от НАТО может оказаться той пресловутой медвежьей услугой, которая сделает нам только хуже", – отметил Додон.
Нейтралитет Республики Молдова закреплен в Конституции страны. Однако с 1994 года республика сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства. Ранее проведенные в Молдове соцопросы показали, что большинство населения выступает против вступления страны в Североатлантический альянс.

Находящаяся в Приднестровье оперативная группа российских войск (ОГРВ) - преемница 14-й общевойсковой армии, которая после распада СССР была переведена под юрисдикцию России. Основные ее задачи - миротворческая миссия и охрана складов с боеприпасами, в том числе в селе Колбасна. Расположенный там арсенал - крупнейший в Европе.
Что надо знать о складах в Колбасне — крупнейшем в Европе арсенале - Sputnik Молдова, 1920, 06.05.2022
Видео
Склады боеприпасов в Колбасне: крупнейший в Европе арсенал
Лента новостей
0