Боррель: Евросоюзу необходимы современные совместные вооруженные силы

© Пресс-служба представительства ЕС в РФ / Перейти в фотобанкВерховного представителя ЕС Ж. Боррель
Верховного представителя ЕС Ж. Боррель - Sputnik Молдова, 1920, 23.05.2022
Подписаться
Евросоюзу необходимо создать современные вооруженные силы, хоть его военные мощности существенно снизились из-за оказания помощи Украине.
КИШИНЕВ, 23 мая – Sputnik. Ситуация в сфере безопасности в Европе свидетельствует о необходимости создания совместных европейских вооруженных сил. Об этом заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, передает РИА Новости.

"Новая ситуация в сфере безопасности говорит о том, что ЕС должен взять на себя больше ответственности за свою безопасность. Для этого нам необходимы современные унифицированные европейские вооруженные силы", – написал Боррель в своей статье.

Он отметил, что военные мощности Евросоюза не соответствуют вызовам, с которыми он сталкивается, альянсу следует больше выделять средств на оборонный бюджет.
При этом Боррель заявил, что военные запасы ЕС исчерпаны из-за поставок на Украину.
"Истощение запасов в результате нашей военной помощи Украине является наиболее очевидным примером наших недостатков", — сообщил он.
По мнению дипломата, среди прочих причин, повлиявших на уменьшение военных ресурсов Евросоюза, значится сокращение оборонного бюджета, вызванное политикой жесткой экономии. Боррель утверждает, что расходы на оборону членов Евросоюза начали снижаться с начала кризиса 2008 года, достигнув минимума в 2014 году, и только сейчас вышли на докризисный уровень.
Он указал на то, что с 1999 года по 2021-й совокупные расходы ЕС на оборону выросли всего на 20% против 66% у США и 292% у России.
"Крайне важно, чтобы они (государства-члены ЕС — прим. ред.) не только больше тратили (на оборону — прим. ред.), но и делали это вместе, чтобы предотвратить дальнейшую фрагментацию", — заключил Боррель.
НАТО в Брюсселе - Sputnik Молдова, 1920, 21.05.2022
Политика
Лиз Трасс: страны НАТО обсуждают возможность поставок вооружений Молдове
Лента новостей
0