Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

На Молдову надвигается оспа обезьян

На Молдову надвигается оспа обезьян
Подписаться
Вероятность того, что вирус оспы обезьян достигнет Молдовы, существует, так как миграция людей в регионе очень высока.
Оспа обезьян, без сомнения, в скором времени достигнет Молдовы, учитывая уровень миграции людей. Такого мнения придерживается эксперт в области общественного здравоохранения Алла Токарчук.
По ее словам, хорошая новость состоит в том, что уровень смертности от данного штамма вируса колеблется в пределах одного процента.
"Даже если эта инфекция достигнет Молдовы, то риски не очень высоки по сравнению со многими другими европейскими странами. Дело в том, что до 1980 года в нашей стране проводилась иммунизация от оспы – не от данного штамма, но выработанный иммунитет защищает и от него. В любом случае, Молдове уже сейчас необходимо иметь реактивы и препараты, чтобы выявлять случаи подозрения на заболевание оспой обезьян. Также, если будет возможность изолировать людей с возможным заболеванием, думаю, в Молдове большого распространения оно не получит", – отметила эксперт.
По ее словам, в Швейцарии, например, вчера был зарегистрирован первый случай заболевания, но пока никакого карантина или других ограничивающих мер власти страны не ввели.
"Есть страны, которые ввели обязательный карантин для заболевших на 21 день. Также есть информация, что смертность от различных штаммов оспы обезьян составляет от 1% до 10%", – рассказала Токарчук.
Хотя и этот показатель не маленький, можно сказать, что коронавирус на данном этапе опаснее, чем оспа обезьян, отметила эксперт.
"Насколько я знаю, то специально от данного вируса прививок нет. Наверное, впоследствии будут использовать прививки от общей оспы", – отметила эксперт.
Лента новостей
0