Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Додон: власть решила ударить по оппозиции

© Sputnik / Rodion ProcaЗадержание экс-президента Молдовы Игоря Додона
Задержание экс-президента Молдовы Игоря Додона  - Sputnik Молдова, 1920, 25.05.2022
Подписаться
Экс-президент Молдовы, задержанный накануне на 72 часа, передал сообщение через адвокатов.
КИШИНЕВ, 25 мая – Sputnik. Руководство Молдовы злоупотребило правосудием, прибегнув к преследованиям, аресту и очернению в СМИ, – об этом задержанный во вторник экс-президент Республики Молдова Игорь Додон заявил в переданном через адвокатов сообщении.

"Руководство страны... идентифицировало главную оппозиционную силу, главного лидера, пользующегося политическим авторитетом, и нанесло жесткий удар, злоупотребив правосудием, прибегнув к преследованиям, аресту и очернению в СМИ. Нынешняя власть убирает тех, кого боится", – говорится в сообщении, опубликованном в официальном Telegram-канале экс-президента.

Додон также заявил, что его задержание связано с желанием властей отвлечь население от серьезных проблем: кризиса в сельском хозяйстве, от высоких цен и тарифов, от бедности, от некомпетентности и безответственности правительства. Он призвал коллег по оппозиции поддержать антиправительственные протесты.

"Граждане возмущены цепными кризисами, они не хотят, чтобы Молдавия становилась участницей военного конфликта, и они готовы массово выйти на протесты, чтобы потребовать прекратить эти "ненормальные времена" и вернуть ситуацию в правильное русло. Уверен, что мои коллеги по Партии социалистов сумеют поддержать требования и возмущение граждан", – отметил Игорь Додон.

Он выразил уверенность, что оппозиция "с твердой позицией и смелостью" поставит на место и "устранит, если этого потребуют граждане, разрушающий Молдавию режим" правящей партии "Действие и солидарность".
Экс-президент также заверил, что может дать объяснения по каждому элементу уголовного дела, которые снимут все подозрения в его адрес.
"По каждому элементу, представляющему интерес для прокуроров, у меня есть необходимые объяснения, которые снимают любые подозрения в коррупции и нарушении закона. Это политическое дело шито желтыми нитками. И я уверен, что справедливый и политически независимый суд признает мою правоту", – говорится в переданном через адвокатов сообщении.
Додон отметил, что не раз становился мишенью "срежиссированного и политически управляемого правосудия", но никогда прежде не было такого "бесчинства". "Даже в политике должна быть человечность, и если этой человечностью жертвуют ради личных разборок с лидером оппозиции, это прискорбно", – добавил экс-президент.

Обыски у экс-президента Молдовы Игоря Додона и его задержание

Экс-президент Молдовы Игорь Додон был задержан 24 мая на 72 часа по нескольким обвинениям.
Ранее глава пресс-службы генпрокуратуры Марианна Керпек сообщила, что сотрудники Службы информации и безопасности (СИБ) совместно с Антикоррупционной прокуратурой провели утром во вторник обыски в доме бывшего президента Республики Молдова Игоря Додона, которого подозревают в пассивной коррупции, финансировании партии за счет преступной организации, незаконном обогащении и государственной измене.
Обыски в доме Додона продолжались более 11 часов. Их провели также еще по 11 адресам.
Правоохранители нагрянули также к одному из родственников Додона, в результате чего того также взяли под стражу на трое суток.
Уголовное дело на экс-президента открыли на прошлой неделе по инициативе исполняющего обязанности генпрокурора Думитру Робу.
Партия социалистов объявила, что в среду, 25 мая, проведет массовый протест перед зданием парламента Молдовы.
Dmitri Peskov - Sputnik Молдова, 1920, 24.05.2022
В Кремле надеются, что законные права экс-президента Додона будут соблюдены
Лента новостей
0