Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

"Молдовагаз" требует от НАРЭ пересмотра тарифов для конечных потребителей

© Sputnik / Mihai CarausГазовая конфорка
Газовая конфорка - Sputnik Молдова, 1920, 25.05.2022
Подписаться
АО "Молдовагаз" требует пересмотра тарифов на природный газ с 1 июня.
КИШИНЕВ, 25 мая – Sputnik. Тарифы на природный газ для конечных потребителей могут снова вырасти. Соответствующий запрос АО "Молдовагаз" направило в Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ). Так, с 1 июня тариф на газ может составить 24 лея за кубометр.
"АО "Молдовагаз" направило в Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) запрос на повышение тарифа на поставку природного газа конечным потребителям по регулируемым ценам в 2022 году. Согласно проекту расчета, тариф на природный газ в пунктах выхода из газораспределительных сетей низкого давления предлагается увеличить с 14 060 леев до 22 229 леев за тысячу кубометров, или на 58,1%", – уточняется в сообщении компании.
В своем Telegram-канале директор АО "Молдовагаз" Вадим Чебан сообщил, что пересмотр тарифа необходим в связи с увеличением закупочной цены на природный газ и увеличением суммы тарифных отклонений.
По данным АО "Молдовагаз", это решение строго соответствует закону, позволит полностью покрыть покупную цену и, таким образом, обеспечить выполнение договорных условий оплаты поставщику природного газа.
По расчетам АО "Молдовагаз", новые тарифы должны вступить в силу с 1 июня 2022 года. Тариф на природный газ по регулируемым ценам утверждает НАРЭ на открытом заседании.
Глава Молдовагаз Вадим Чебан - Sputnik Молдова, 1920, 24.05.2022
Глава "Молдовагаза": на газовом рынке произошло историческое событие
Лента новостей
0