Работа российских РСЗО Ураган на Харьковском направлении - Sputnik Молдова, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса
Ситуация на Украине – военная спецоперация России

Указ Путина: получение гражданства РФ для Херсонской и Запорожской областей упрощены

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел совещание с членами правительства РФ
Президент РФ В. Путин провел совещание с членами правительства РФ - Sputnik Молдова, 1920, 25.05.2022
Подписаться
Президент России упростил прием в гражданство РФ для жителей Херсонской и Запорожской областей Украины.
КИШИНЕВ, 25 мая – Sputnik.Владимир Путин подписал указ, упрощающий процедуру получения российского гражданства для жителей Запорожской и Херсонской областей Украины. Документ опубликован на портале правовой информации.
Поправки вносятся в указ от 20 апреля 2019 года № 183 "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке".
"В пункте 1 слова "на территории Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики" заменить словами "на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области Украины либо Херсонской области Украины", – говорится в документе.
Дополняется также второй подпункт "б" пункта 2.
Ранее в среду член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов сообщил РИА Новости, что бивалютная зона введена в освобожденной части Запорожской области, рассчитываться можно как в гривнах, так и рублях.

Кроме того, по его словам, в регион зашел Международный расчетный банк. "Уже налажено программное обеспечение. Открываются расчетные счета государственных предприятий и юридических лиц. В ближайшие дни банк начнет обслуживать и физических лиц", – подчеркнул Рогов.
Замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что государственная граница между освобожденной от украинских националистов Херсонской областью и российским Крымом со временем может быть упразднена.
По его словам, сейчас между Крымом и Херсонской областью действует упрощенный пограничный и таможенный режим. Погранпункты работают только со стороны России, восстанавливать украинские контрольно-пропускные пункты, оставленные украинскими военными после начала спецоперации, не планируется.
Молдавский биометрический паспорт - Sputnik Молдова, 1920, 28.04.2022
Общество
Жители Приднестровья с гражданством Республики Молдова: официальные данные
Лента новостей
0