Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Захарова: дело Додона рискует превратиться в сведение счетов по политическим мотивам

© Photo : Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Молдова, 1920, 25.05.2022
Подписаться
Официальный представитель МИД России ответила на вопрос журналиста о деле задержанного в Кишиневе экс-президента Молдовы.
КИШИНЕВ, 25 мая – Sputnik. Дело задержанного во вторник экс-президента Молдовы Игоря Додона рискует превратиться в сведение счетов по политическим мотивам, если не будут соблюдены все гарантированные политику права и свободы, об этом на брифинге в среду заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Отвечая на вопрос корреспондента РИА Новости, связано ли задержание Додона с тем, что он известен как сторонник развития дружественных отношений с Россией, Мария Захарова отметила, что Москва внимательно отслеживает происходящее с политиком.

"Я в очередной раз подчеркну, что это внутреннее дело Республики Молдова. Тем не менее мы внимательно отслеживаем ситуацию, которая связана с процессуальными действиями, предпринимаемыми в отношении бывшего президента этой страны, ныне председателя Молдавско-российского делового союза. Мы рассчитываем, что все права и свободы Игоря Додона, гарантированные ему международно-правовыми обязательствами и законодательством Республики Молдова, будут соблюдены", – отметила Захарова.

В противном случае, подчеркнула она, дело Додона рискует превратиться в сведение счетов по политическим мотивам.
"В ином случае данное дело рискует превратиться в сведение счетов по политическим мотивам, главный из которых – принадлежность Додона к политическим силам Молдавии, которые выступают за развитие конструктивного взаимоуважительного диалога с Россией", – заявила официальный представитель МИД РФ.
"Чем больше политики ассоциируют себя с западными либеральными ценностями, тем больше проявляют тоталитарных замашек в расправе с оппонентами. Такая печальная закономерность", – заявила Мария Захарова.

Обыски у экс-президента Молдовы Игоря Додона и его задержание

Экс-президент Молдовы Игорь Додон был задержан 24 мая на 72 часа по нескольким обвинениям.
Ранее глава пресс-службы генпрокуратуры Марианна Керпек сообщила, что сотрудники Службы информации и безопасности (СИБ) совместно с Антикоррупционной прокуратурой провели утром во вторник обыски в доме бывшего президента Республики Молдова Игоря Додона, которого подозревают в пассивной коррупции, финансировании партии за счет преступной организации, незаконном обогащении и государственной измене.
Обыски в доме Додона продолжались более 11 часов. Их провели также еще по 11 адресам.
Правоохранители нагрянули также к одному из родственников Додона, в результате чего того тоже взяли под стражу на трое суток.
Уголовное дело на экс-президента открыли на прошлой неделе по инициативе исполняющего обязанности генпрокурора Думитру Робу.
Партия социалистов объявила о начале масштабных протестов в Кишиневе и регионах Молдовы в поддержку Игоря Додона и против давления власти на оппозицию.
Протесты ПСРМ в Кишиневе - Sputnik Молдова, 1920, 25.05.2022
Политика
Молдавские социалисты возобновили протесты в Кишиневе
Лента новостей
0