Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Путин - о проекте "Большая Евразия" и партнерстве в рамках ЕАЭС

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин выступил на Евразийском экономическом форуме
Президент РФ В. Путин выступил на Евразийском экономическом форуме - Sputnik Молдова, 1920, 26.05.2022
Подписаться
Заявления прозвучали в рамках Первого Евразийского экономического форума.
КИШИНЕВ, 26 мая - Sputnik. Необходимо создать комплексную стратегию экономического развития большого Евразийского экономического партнерства, которая будет отражать все основные международные вызовы, об этом на пленарном заседании Евразийского экономического форума заявил президент России Владимир Путин.
Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи.

Назрело время сформировать комплексную стратегию развития большого евразийского партнерства, и она должна отражать ключевые международные вызовы, стоящие перед нами, а также определять перспективные цели, содержать инструменты и механизмы для их достижения.

Президент РФ В. Путин провел заседание наблюдательного совета АНО Россия - страна возможностей - Sputnik Молдова
Владимир Путин
Президент России
Он отметил необходимость дальнейшего развития системы торговых и инвестиционных соглашений в том числе с участием государств – членов ШОС, АСЕАН и БРИКС.
Фактически речь может идти о формировании новых соглашений, развивающих и дополняющих правила ВТО, в рамках которых важно уделить внимание не только тарифам, но и устранению нетарифных барьеров, что может дать более существенные эффекты, не подвергая рискам национальные экономики", - уточнил президент России.

Он также предложил подумать над созданием евразийского экспортного центра и торговых домов, ускорить работу по формированию евразийской перестраховочной компании, изучить вопрос развития трансграничных особых экономических зон, возможно, даже с наднациональными полномочиями.

О "Большой Евразии"

Большое евразийское партнерство станет центром, который заинтересует многих, заявил Владимир Путин.

Большая Евразия – это, без преувеличения, большой цивилизационный проект, и его главная идея заключается в создании общего пространства равноправного сотрудничества для региональных организаций. Большое евразийское партнерство призвано изменить политическую и экономическую архитектуру, стать гарантом стабильности и процветания на всем континенте - и конечно, при учете многообразия моделей развития, культур и традиций всех народов.

Президент РФ В. Путин провел заседание наблюдательного совета АНО Россия - страна возможностей - Sputnik Молдова
Владимир Путин
Президент России
Российский лидер выразил благодарность лидерам стран ЕврАзЭС, которые поддержали это предложение с самого начала. "В пользу создания Большого евразийского партнерства высказались также члены БРИКС - Китай и Индия, а также ряд других стран. Интерес к этой инициативе проявляет и Шанхайская организация сотрудничества, ассоциация государств Юго-Восточной Азии и другие организации", – сообщил Путин.
Он подчеркнул связь между развитием евразийской интеграции с глобальными экономическими тенденциями.

"В связи с тем, что центр экономического развития постепенно, и мы это прекрасно знаем, и представители бизнеса это знают, перемещается, и это движением продолжается до сих пор, в Азиатско-тихоокеанский регион", - сказал российский лидер.

О финансовых механизмах в ЕАЭС

ЕАЭС важно ускорить диалог по переходу с системы SWIFT на собственные решения, заявил президент России.
Мы считаем важным ускорить диалог на тему собственных международных финансово-расчетных механизмов, включая переход от системы SWIFT к прямым корреспондентским контактам между банками дружественных стран, в том числе при помощи системы передачи финансовых сообщений Центрального банка России.
Президент РФ В. Путин провел заседание наблюдательного совета АНО Россия - страна возможностей - Sputnik Молдова
Владимир Путин
Президент России
Он сообщил, что доля взаимных расчетов в национальных валютах стран-участниц ЕврАзЭС достигла 75%.
"Расширяется практика расчетов в национальных валютах, что очень важно, отмечу, что их доля во взаимной торговле стран союза (ЕврАзЭС - ред.) уже достигла 75%. (...) Будем и дальше работать над сопряжением и взаимоиспользованием национальных платежных систем и банковских карт", - добавил президент России.
Он также отметил, что, вопреки кризису, переводы средств от трудовых мигрантов из РФ в свои страны не сокращаются, а по некоторым даже увеличиваются.

"Несмотря на все, казалось бы, кризисные явления, связанные с текущей политической конъюнктурой, объем отчислений трудовых мигрантов из России в свои страны - он практически не сокращается, а по некоторым странам даже увеличиваются, как мне сообщили мои коллеги из стран нашего Содружества", - сказал Путин.

"Воровство чужих активов никогда до добра не доводило"

Россия не собирается уходить с глобальной экономической арены, "нас хотят выдавить, но это невозможно", заявил Путин.

Конечно, мы понимаем огромные технологические преимущества, в высоких технологиях преимущество в развитых экономиках, само собой разумеющееся. Мы не собираемся себя от этого отрезать. Нас хотят оттуда немножко выдавить, но в современном мире это просто нереалистично, просто невозможно. Если мы сами себя какой-то стеной не будем отделять, то никто такую страну, как Россия, отделить не сможет.

Президент РФ В. Путин провел заседание наблюдательного совета АНО Россия - страна возможностей - Sputnik Молдова
Владимир Путин
Президент России
Он также высказался на тему нарушения правил в области международных финансов.

"Нарушение правил, норм в сфере международных финансов, торговли ни к чему хорошему не приводит, а если выражаться простыми словами - это приведет только к проблемам для тех, кто это делает. Воровство чужих активов никогда до добра никого не доводило - прежде всего тех, кто занимается этим неблаговидным делом", - сказал российский лидер.
Затронул президент России и тему санкций, которые, по его словам, отражаются на всех.

"Какими бы устойчивыми не были экономики тех стран, которые проводят такую недальновидную политику (введение санкций – ред.), сегодняшнее состояние мировой экономики показывает, что наша позиция является правильной и обоснованной. Даже посмотреть если на макроэкономические показатели. В этих развитых экономиках за 40 лет не было такой инфляции, безработица растет, цепочки рвутся, глобальные кризисы усиливаются. И в таких чувствительных сферах, как, скажем, продовольствие, это не шутки, это серьезные вещи, которые отражаются на всей системе экономических и политических отношений", - отметил он.
Все больше стран в мире хотят и будут проводить независимую экономическую политику, заявил президент.

"Дело не только в России и даже не только в Китае, дело во многих других странах мира. Все больше и больше стран в мире, которые хотят проводить и будут проводить независимую политику. Никакой мировой жандарм приостановить этот естественный глобальный процесс не сможет, никаких сил не хватит", - сказал Путин.
Путин об участии Молдовы в ЕАЭС - Sputnik Молдова, 1920, 10.12.2021
Видео
Путин: Молдова была бы ближе к решению многих вопросов, участвуя в ЕАЭС
В заседании Евразийского экономического форума также приняли участие премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Киргизии Садыр Жапаров, премьер-министр Белоруссии Роман Головченко и председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.
Евразийский экономический форум, учрежденный решением Высшего Евразийского экономического совета и приуроченный к заседанию ВЕЭС, проводится в целях дальнейшего развития экономического сотрудничества государств – членов ЕврАзЭС.
Лента новостей
0