Высший совет безопасности дал рекомендации по борьбе с инфляцией и ростом цен

© Sputnik / Mihai CarausКишиневские пенсионеры покупают социальный хлеб в 7 утра
Кишиневские пенсионеры покупают социальный хлеб в 7 утра - Sputnik Молдова, 1920, 27.05.2022
Подписаться
Президент Молдовы по итогам заседания ВСБ озвучила меры по борьбе с ростом цен и инфляции в стране.
КИШИНЕВ, 27 мая – Sputnik. Президент Молдовы Майя Санду в пятницу провела заседание Высшего совета безопасности (ВСБ). Главной темой заседания стали вопросы экономического и социального характера, проблема роста цен и рисков для национальной экономики.
В итоге ВСП дал государственным институтам ряд рекомендаций, которые призваны помочь справиться с последствиями роста инфляции в Молдове. Инициативы ВСП озвучила президент Майя Санду на брифинге в пятницу.
Парламенту – создать комиссию для рассмотрения процесса принятия решений по контролю инфляции и монетарной политики за последние 18 месяцев.
Также будет создана парламентская комиссия для рассмотрения эффективности регламентации на рынке жидкого топлива.
Министерству экономики вместе с другими ответственными учреждениями – проанализировать и устранить ограничения и препятствия для малых производителей на местных рынках.
Устранить неэффективные цепочки посредников, которые монополизируют каналы сбыта и необоснованно повышают цены – еще одна задача правительства.
Министерству инфраструктуры и регионального развития поручено продвигать политику по оптимизации расходов участников энергетического рынка.
Этому же министерству необходимо продвигать политику по повышению транспарентности акционеров и отчетности компаний энергетического сектора.
Министерству труда и социальной защиты – разработать механизм адресных компенсаций и других форм социальной защиты для борьбы с ростом цен.
Министерству экономики – продвигать программу централизованной помощи для развития малых и средних предприятий, чтобы повысить транспарентность и возможности финансирования.
Правительство, Министерство экономики, Министерство инфраструктуры и регионального развития разработают и применят торговые регламенты на период действия чрезвычайного положения и в условиях нетипичных инфляционных ожиданий.
Отчаяние, рост цен и безнадега – что ждет Молдову - Sputnik Молдова, 1920, 27.05.2022
Видео
Куда выведет Молдову политика правящей партии
Глава государства также подчеркнула, что необходимо поддерживать агропродовольственный сектор и обеспечить социальную помощь уязвимым категориям граждан, на которых в первую очередь отразилось повышение цен.
Лента новостей
0