В Молдове пройдут местные выборы

© Photo : Miroslav Rotari Центральная избирательная комиссия
 Центральная избирательная комиссия - Sputnik Молдова, 1920, 28.05.2022
Подписаться
В 10 населенных пунктах Молдовы в воскресенье пройдут местные выборы.
КИШИНЕВ, 28 мая – Sputnik. В воскресенье, 29 мая, в 10 населенных пунктах Молдовы пройдут местные выборы, сообщает пресс-служба Центральной избирательной комиссии (ЦИК).
Восемь населенных пунктов будут выбирать примара:
коммуна Гетлова Оргеевского района;
коммуна Городиште Резинского района;
село Застынка Сорокского района;
село Мельница Каменная Дрокиевского района;
село Тэтэрешть Страшенского района;
село Глинжень Фалештского района;
село Заиканы Рышканского района;
село Хагимус Каушанского района.
В этих населенных пунктах на высокий пост баллотируются 30 человек. Из них 23 выступают от различных политформирований, еще семь являются независимыми кандидатами.
Еще в двух населенных пунктах – коммуне Лозова, Страшенского района и коммуне Бобейка Хынчештского района – будут проведены выборы в состав местных советов. Здесь зарегистрировано 87 кандидатов. Из них 48 – мужчины и 39 – женщины.
В коммуне Бобейка представлены списки кандидатов от четырех политических формирований, а в Лозове – от трех партий и независимого кандидата.
ЦИК сообщает, что для проведения выборов организовано 18 избирательных участков, на которых смогут проголосовать 22 053 избирателя. Также на выборы аккредитованы 59 национальных наблюдателей.
Избирательные участки откроются в воскресенье в 7.00 и продолжат работу до 21.00.
Отчаяние, рост цен и безнадега – что ждет Молдову - Sputnik Молдова, 1920, 27.05.2022
Видео
Куда выведет Молдову политика правящей партии
Изначально мастные выборы в Молдове были запланированы на 15 мая. Однако ЦИК 10 марта отменила их проведение в связи с утверждением парламентом Молдовы чрезвычайного положения на 60 дней, начиная с 24 февраля.
Позже, 24 марта депутаты молдавского парламента по запросу ЦИК одобрили проект решения, согласно которому в период действия режима чрезвычайного положения в стране можно будет провести новые местные выборы ряде районов республики. Была назначена новая дата их проведения – 29 мая.
Лента новостей
0