Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

В Кишиневе прошел митинг в защиту социальных прав

© Sputnik / Дмитрий ТереховМитинг протеста ПСРМ перед парламентом
Митинг протеста ПСРМ перед парламентом - Sputnik Молдова, 1920, 29.05.2022
Подписаться
В столице Молдовы перед зданием парламента состоялась инициированная накануне Партией социалистов акция протеста.
КИШИНЕВ, 29 мая – Sputnik.Митинг в защиту социальных прав и против политики действующей власти, инициированный оппозиционной Партией социалистов (ПСРМ), прошел в центре Кишинева у здания парламента страны.
© Sputnik / Дмитрий ТереховМитинг протеста ПСРМ перед парламентом
Митинг протеста ПСРМ перед парламентом - Sputnik Молдова, 1920, 29.05.2022
Митинг протеста ПСРМ перед парламентом
Как ранее отмечалось, мероприятие проходило без партийных знамен, по принципу свободного микрофона.
Митингующие скандировали лозунги "Руки прочь от оппозиции!", "Долой режим Санду", "Позор!", "Правительство – в отставку".
Выступающие на митинге говорили о галопирующей инфляции, резком росте цен и тарифов при мизерных зарплатах и пенсиях, а также о бездействии властей.
"Мое сердце оплакивает мою страну, мой народ, моих детей и моих внуков. Куда идти? Мы добрались до деревянной мотыги. Жить безумно дорого", - заявила одна из участниц.
Представители прессы подняли тему цензуры в СМИ и недавнего ареста экс-президента Молдовы Игоря Додона.
"Они забыли, что в политике все переменчиво. Они пришли к власти через ложь, манипуляции и пустые обещания. Они лгали людям, когда обещали им лучшую жизнь. Сегодня народ разочарован этими "хорошими временами" и ясно говорит некомпетентным лицам, которые "пилят" народные деньги: отставка!" – заявил вице-спикер парламента Влад Батрынча.
© Sputnik / Дмитрий ТереховМитинг протеста ПСРМ перед парламентом
Митинг протеста ПСРМ перед парламентом - Sputnik Молдова, 1920, 29.05.2022
Митинг протеста ПСРМ перед парламентом
Экс-министр обороны страны Виктор Гайчук с трибуны заявил о недопустимости вмешательства властей в систему юстиции.
"Рост цен ведет к обнищанию всех. Во время предвыборной кампании нам говорили, что наступят хорошие времена, но я не знаю, как назвать нынешние времена. Вмешательство власти в систему правосудия и запугивание оппозиции беспокоят нас, бывших военных. Мы хотим корректного правосудия", — заявил Гайчук.
На митинг в Кишинев приехали и представители Гагаузской автономии.
"В наших детских садах нечем кормить детей, примары вынуждены закрывать детские сады и отправлять педагогические коллективы в незапланированные отпуска, а родители должны думать, куда определить своих малолетних детей. В наших школах нечем платить за газ, мы расходуем средства, которые должны идти на оплату труда педагогов", - заявила Депутат Народного собрания Гагаузии Елена Юрченко.
По итогам митинга его участники приняли резолюцию, озвучив ряд требований:
"отставки некомпетентных чиновников, которые поставили экономику на колени и оставили людей без социальной защиты";
"восстановления законности в стране, прекращения всех акций политического преследования оппозиции и телевизионного правосудия, наносящего ущерб демократии и репутации судебной системы";
"аннулирования на общественном радио и телевидении цензуры, в результате которой оппозиция подвергается обструкции, а альтернативные мнения, критика и правда игнорируются в ущерб общественным интересам".
"Если эти обоснованные и демократические требования не будут приняты во внимание, мы будем вправе требовать отставки всего правительства и действовать соответствующим образом", - говорится в резолюции.
Участники митинга заявили, что подобные акции, без политических знамен, в форме "свободного микрофона", будут продолжены и "станут регулярными".
Социалисты проводят акции протеста в Кишиневе с 18 мая. Среди основных требований – соблюдение прав и свобод граждан, противодействие "телевизионной" юстиции, прессингу в отношении оппозиционных СМИ, галопирующей инфляции и росту цен.
Согласно отчету, озвученному главной Нацбанка Молдовы, уровень годовой инфляции в стране достиг 27% – это самый высокий показатель в Европе. В то же время резко выросли тарифы на природный газ и электричество, неуклонно повышаются цены на бензин и дизтопливо: с начала 2022 года литр бензина подорожал более чем на 10 леев и перевалил за 31 лей (1,63 доллара), дизтопливо также выросло в цене с 17 до 27 леев за литр (1,42 доллара).
Президент Молдовы Майя Санду в пятницу провела заседание Высшего совета безопасности, главной темой стали вопросы экономического и социального характера, проблема роста цен и рисков для национальной экономики.
Протест у здания суда сектора Чеканы где рассматривается дело Игоря Додона - Sputnik Молдова, 1920, 26.05.2022
Общество
Протест ПСРМ в Кишиневе: власти превращают Молдову в полицейское государство
Лента новостей
0