Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Египет намерен создать стратегический запас товаров

© Sputnik / Eduard Pesov / Перейти в фотобанкКаир
Каир - Sputnik Молдова, 1920, 30.05.2022
Подписаться
Египет также намерен в трехлетний срок удвоить свой экспорт.
КИШИНЕВ, 30 мая - Sputnik. Премьер-министр Египта Мустафа Мадбули заявил о намерении властей страны создать стратегический запас всех основных товаров на срок до шести месяцев на случай чрезвычайных ситуаций, пишет издание Arabian Business.
Ранее египетский премьер заявлял, что прямые потери египетской экономики из-за ситуации на Украине составляют 130 миллиардов египетских фунтов (около 7 миллиардов долларов США) и что до начала российского-украинского кризиса 42 процента всех поставок зерна в Египет приходились на Россию и Украину.
Намерение властей Египта создать стратегические товарные запасы является частью плана удвоения страной экспорта - до 100 миллиардов долларов в течение следующих трех лет.
В воскресенье, 29 мая, ОАЭ, Египет и Иордания заключили экономическое партнерство с фондом в 10 миллиардов долларов. Партнерство предназначено для достижения устойчивого экономического роста в сфере производства продовольствия и сельского хозяйства, удобрений, фармацевтики, текстиля, полезных ископаемых и нефтехимии.
ОАЭ, Египет и Иордания представляют 25% ВВП в регионе Ближнего Востока и Северной Африки объемом 765 миллиардов долларов США в год.
Вместе они составляют около 26% населения региона (122 миллиона потребителей) и занимают 14-е место в мире по стоимости экспорта и импорта (6 миллиардов долларов).
Изделия из черного дерева в сувенирном магазине в Хартуме, Республика Судан. - Sputnik Молдова, 1920, 18.02.2022
Общество
Страны Африки на саммите с ЕС подняли вопрос о реституции ценностей
Лента новостей
0