Видеокамера - Sputnik Молдова, 1920
Видео
Смотрите самые интересные и свежие видео о событиях в Молдове и мире.

Насколько независимы молдавские суды от политики

Подписаться
Эксперт рассказал, насколько независимы молдавские судьи и могут ли они быть объективны в принятии решений.
Случай с задержанием на трое суток, а затем помещением экс-президента Игоря Додона под домашний арест вызывает много вопросов.
Свое недовольство работой органов прокуратуры выразила глава государства Майя Санду, заявив, что узнала об этом из прессы, находясь в поездке в США.
Видимо, прокуроры действительно перестарались, пытаясь угодить президенту Молдовы. К тому же, по какой причине карающий меч правосудия постоянно оказывается лишь над головами представителей оппозиции, это тоже не совсем понятно.
На реформу юстиции в республике потратили немало средств, однако возникают опасения, что она "не совсем получилась", а телефонное право и политический заказ по-прежнему работают.
Несладко, видимо, придется и сотрудникам фирм и предприятий, поскольку Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (CNSM) наконец-то высказалась по поводу принятой парламентом на прошлой неделе в первом чтении инициативы по реформированию трудового законодательства, продвигаемой партией "Действие и солидарность". Согласно заявлению профсоюзной организации, данные поправки в трудовое законодательство, принятые без согласования с социальными партнерами, направлены на усиление "трудовой эксплуатации граждан страны, в пользу бизнеса и иностранных инвесторов, что абсолютно недопустимо". По их мнению, такие реформы "не соответствуют ни международным трудовым нормам, ратифицированным Молдовой, ни Соглашению об ассоциации Молдовы с ЕС".
Эти темы в программе "Экспертиза" обсуждаем с доктором права, заведующим кафедрой Института имени Константина Стере Павлом Мидриганом.
Лента новостей
0