Новым главой СИБ Молдовы станет человек "не из системы безопасности"

© Sputnik / Miroslav RotariСИБ
СИБ - Sputnik Молдова, 1920, 31.05.2022
Подписаться
Кандидатура на пост нового главы СИБ определена руководством Молдовы и этот человек ранее не работал в "системе безопасности" государства.
КИШИНЕВ, 31 мая – Sputnik. Власти Молдовы рассматривают новую кандидатуру на пост главы Службы информации и безопасности (СИБ), причем это будет человек "не из системы". Об этом заявила президент Молдовы Майя Санду в эфире одного из телеканалов.
Она похвалила за работу Александра Есауленко, занимавшего пост главы СИБ в течение трех лет и сделавшего много "хороших вещей". Однако ранее, отметила президент, это госучреждение вольно или невольно не раз использовалось в политических целях, и системе нужны новые люди.

"Я думаю, и мое мнение поддержало парламентское большинство и председатель парламента, нужно, чтобы в эту систему пришел человек извне, нужно продолжать реформы", – сказала Санду.

Имя нового кандидата на должность главы СИБ президент не назвала.
Напомним, в понедельник председатель парламента Молдовы Игорь Гросу получил от главы СИБ Александра Есауленко заявление об отставке "в связи с переходом на другую работу". Отставку должны рассмотреть депутаты на пленарном заседании парламента.
Александр Есауленко - Sputnik Молдова, 1920, 30.05.2022
Общество
Глава Службы информации и безопасности Молдовы Есауленко подал в отставку
Лента новостей
0