Санду – о необходимости вооружения: армия не может ходить с мотыгой

© Sputnik / OsmatescoМайя Санду
Майя Санду - Sputnik Молдова, 1920, 31.05.2022
Подписаться
Президент заявила, что армия Молдовы должна получить вооружение, необходимое для обеспечения безопасности страны, и это не противоречит статусу нейтралитета.
КИШИНЕВ, 31 мая – Sputnik. Нейтралитет Молдовы не означает отказа от наличия армии и укрепления ее обороноспособности. Об этом заявила президент Молдовы Майя Санду.
"Нейтралитет не означает, что никто никогда не посягнет на территориальную целостность Молдовы. Мы знаем, что она уже нарушена, поскольку в Приднестровском регионе находится российская армия. Повторяю, в Конституции не написано, что мы не имеем права на армию, что армия не должна иметь оружия", – заявила Санду.
Она отметила, что другие нейтральные страны имеют сильные армии, чтобы защититься в случае необходимости.

"Что значит нейтралитет? Нейтралитет означает не участвовать в коалициях, таких как НАТО. Но безопасность нужно обеспечить", – сказала президент.

По ее словам, Национальная армия должна быть оснащена необходимым оборудованием. И Молдова уже получила от Евросоюза военную помощь, причем речь не идет о летальном оружии. Президент повторила, что обсудит с Минобороны, какого рода помощь от Запада может принять Молдова.
"Если у нас есть армия, она не должна ходить с мотыгой, нужно специальное оснащение... Речь не идет о закупках. Поскольку у нас есть армия, естественно, что у армии должно быть оружие", – отметила глава государства.
НАТО в Брюсселе - Sputnik Молдова, 1920, 31.05.2022
Санду – о возможной военной помощи от НАТО: конкретных обсуждений не было
Лента новостей
0