"Газпром" остановил поставки газа двум европейским компаниям

© Sputnik / Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкГазопровод
Газопровод - Sputnik Молдова, 1920, 01.06.2022
Подписаться
"Газпром" остановил поставку газа двум компаниям из Дании и Германии в связи с их отказом оплачивать энергоресурс в рублях.
КИШИНЕВ, 1 июн – Sputnik. "Газпром" полностью остановил поставку газа компании Shell Energy Europe Limited из Германии и датской Orsted Salg & Service A/S в связи с неоплатой в рублях, сообщает пресс-служба российского поставщика газа.
"По состоянию на конец рабочего дня 31 мая "Газпром экспорт" не получил платеж за поставки газа в апреле от компаний Shell Energy Europe Limited и Orsted Salg & Service в соответствии с указом президента РФ №172 от 31.03.2022 года", – говорится в сообщении "Газпрома".
В компании отметили, что платежи за газ, поставляемый с 1 апреля, должны осуществляться в рублях с использованием новых реквизитов, о чем контрагенты были своевременно проинформированы.
Контракт между "Газпром экспортом" и Shell Energy Europe Limited на поставку газа в Германию предусматривает объем до 1,2 млрд кубометров газа в год, с Orsted Salg & Service – 1,97 миллиарда.
Днем ранее "Газпром" заявил о прекращении поставок голубого топлива нидерландской компании GasTerra тоже из-за отказа от оплаты в рублях.
Газопровод - Sputnik Молдова, 1920, 31.05.2022
"Газпром" полностью остановил поставку газа компании из Нидерландов
Лента новостей
0