Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

БКС потребовала исключить из повестки поправку к закону о свободе выражения мнения

© Public Domain / Parlamentul Republicii MoldovaЗаседание парламента Молдовы 19 мая 2022
Заседание парламента Молдовы 19 мая 2022 - Sputnik Молдова, 1920, 02.06.2022
Подписаться
Фракция Блока коммунистов и социалистов призвала исключить из повестки заседания проект поправок к закону о свободе выражения мнения.
КИШИНЕВ, 2 июн – Sputnik. Фракция Блока коммунистов и социалистов (БКС) потребовала исключить из повестки дня заседания парламента в четверг вопрос о внесении изменений в закон о Службе информации и безопасности и закон о свободе выражения мнения (так называемый "закон о борьбе с дезинформацией").
Депутат-социалист Адела Рэйляну мотивировала требование допущенными нарушениями законодательства. По ее словам, внесенная поправка изменила всю концепцию проекта. Депутат утверждает, что были допущены нарушения, связанные с регистрацией и представлением поправки к этому проекту.
Адела Рэйляну также сообщила, что поправка, разработанная депутатами от PAS Лилианой Николаеску-Онофрей, Марчелой Адам и Вирджилиу Пысларюком, была внесена с нарушением процедуры, установленной регламентом парламента, и не подлежит рассмотрению или дальнейшему утверждению.

"Поправка зарегистрирована с нарушением сроков, установленных законодательством. После одобрения в первом чтении депутаты имеют право представить поправки в течение десяти дней с даты голосования в первом чтении. Законопроект №123 был одобрен в первом чтении 7 апреля. Законный срок для регистрации поправки истек 17 апреля", – сказала Адела Рэйляну.

Депутаты не поддержали запрос БКС. Законопроект о внесении изменений в закон о СИБ и в закон о свободе выражения мнения должен быть рассмотрен и поставлен на голосование в окончательном чтении.
Парламент Республики Молдова - Sputnik Молдова, 1920, 02.06.2022
Парламент рассмотрит законопроект о борьбе с дезинформацией
Лента новостей
0