Металлургический завод в Рыбнице может получить авторизацию на 5 лет

© Photo : пресс-служба Правительства ПриднестровьяММЗ. Рыбница. Приднестровье.
ММЗ. Рыбница. Приднестровье.  - Sputnik Молдова, 1920, 05.06.2022
Подписаться
Молдавский металлургический завод подал заявку на получение в Министерстве окружающей среды Молдовы экологического разрешения для продолжения работы.
КИШИНЕВ, 5 июн – Sputnik. Молдавский металлургический завод в Рыбнице уже подал заявку на получение экологического разрешения сроком на пять лет. Об этом рассказала министр окружающей среды Юлиана Кантараджиу в интервью realitatea.md.
"Положительный момент, что впервые за 30 лет мы обсуждаем с приднестровской стороной экологические вопросы. Мы призвали все компании на левом берегу Днестра соблюдать законодательство Молдовы и действовать на базе разрешений", – сказала Кантараджиу.
Она подчеркнула, что любое предприятие, которое намерено экспортировать свою продукцию в ЕС либо импортировать оттуда что-либо, рано или поздно должно наладить производство в соответствии с законодательными положениями об окружающей среде.
"Рыбницкий металлургический завод частично это уже сделал. Они прошли аккредитацию по международному экологическому стандарту ISO 14000. Состоялась уже первая проверка в области охраны окружающей среды и составлен список несоответствий, которые необходимо устранить", – рассказала министр.
Она отметила, что после этого основным предметом переговоров стало то, что, "с одной стороны, нам нужно электричество, а с другой стороны, им нужно получить разрешение как можно быстрее". В результате был достигнут компромисс для получения более низкой цены на электроэнергию.
По словам министра, по истечению срока временной экологической авторизации, который действует в течении июня, завод может получить постоянное разрешение сроком на пять лет. Это может произойти в том случае, если инспекторы министерства установят, что предприятие соответствует всем экологическим требованиям.

"Завод подал стандартную заявку на получение экологического разрешения. Это означает соблюдение норм выбросов, оплату налога за загрязнение окружающей среды в госбюджет. Таковы условия для работы завода. Согласно закону, разрешение выдается на пять лет", – заявила Кантараджиу.

Молдавский Металлургический Завод - Sputnik Молдова, 1920, 09.04.2022
Молдавский металлургический завод объявил о полной остановке производства
В апреле ММЗ полностью остановил работу, поскольку у предприятия не было "авторизации в вопросах экологии по выбросам и переработке отходов на основании законодательства Республики Молдова".
Лента новостей
0