Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Лащенова: Пушкин навсегда связал Молдову и Россию

Л.Лащенова: Пушкин навсегда связал Молдову и Россию
Подписаться
День рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина особо чтят в Молдове.
Каждый год 6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, у его бюста в центральном парке Кишинева собираются политики, дипломаты, рядовые граждане, чтобы отдать дань уважения этому великому русскому поэту, судьба которого самым тесным образом связана с Молдовой.
Председатель правления Русской общины Республики Молдова Людмила Лащенова рассказала о том, как отметили день рождения великого поэта в этом году.

"Радует то, что каждый год 6 июня люди приходят к памятнику Пушкину, никому об этом не нужно напоминать. Люди приходят сами, отдают дань уважения великому поэту, который навсегда связал Молдову и Россию. Приходят люди разных национальностей, разных вероисповеданий и взглядов", – подчеркивает Людмила Лащенова.

По ее словам, к празднику в Молдове приурочены и культурные мероприятия, в том числе в знаменитом домике Пушкина в Кишиневе.
"В мероприятии в домике Пушкина принимали участие учащиеся из Молдовы и преподаватели русского языка и литературы. Лично для меня было очень интересным встретить там юношу, которого я знаю примерно 15 лет, – этот ребенок с трехлетнего возраста читает стихи Пушкина", – рассказывает Людмила Лащенова.
Общественный деятель подчеркивает, что поэзия Пушкина – это поэзия миротворчества, актуальная для всех поколений.
"Я увидела очень много молодых и новых лиц. Это говорит о том, что творчество Пушкина, его великая философия будет всегда востребована гражданами Молдовы. К нему "не зарастет народная тропа", – подытожила Лащенова.
Александр Пушкин находился в Кишиневе с 1820 по 1823 год, во время своей южной ссылки.
В 2010 году 6 июня был учрежден ООН на международном уровне как День русского языка.
Лента новостей
0