Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Серафим Урекян: Молдова не нуждается в военных щитах

Серафим Урекян: Молдова не нуждается в военных щитах
Подписаться
Политик Серафим Урекян - об отношениях Молдовы со странами-соседями и о нейтралитете республики.
Председатель Палаты депутатов Парламента Румынии Марчел Чолаку прибыл 6 июня в Кишинев по приглашению молдавского спикера Игоря Гросу. На совместной пресс-конференции румынский политик заявил, что, по его мнению, Молдова не нуждается в военной помощи и что Румыния - "щит для Молдовы, и так должно быть".
Заявления румынского парламентария в студии Sputnik Молдова прокомментировал известный молдавский политик Серафим Урекян.
"Любая встреча дает оценку высшему руководству страны, в том числе и правящим властям Республики Молдова. Такие встречи – это хорошо. Мы соседи и жить в мире согласии нам сам Бог велел, но я не думаю, что нам нужен щит. У нас два соседа: Украина и Румыния. Мы должны выстроить добрососедские взаимоотношения так, чтобы не тратить деньги на вооружение, это нам ни к чему", – заявил Серафим Урекян.
Политик подчеркнул, что Молдова - нейтральная страна.
"В той ситуации, которая сложилась в регионе сейчас, Молдове противопоказано демонстрировать свои мускулы и создавать лишнее напряжение. Мы нейтральная страна. Со всеми соседями и стратегическими партнерами необходимо быть в нормальных, равноудаленных отношениях, но не кидаться в объятья от одного соседа к другому", – отметил политик.
По мнению Урекяна, сейчас Молдова должна быть сконцентрирована на экономической и социальной стабильности – это главная задача страны.
Лента новостей
0