Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Игнатьев: не исключено, что Киев причастен к диверсии в Приднестровье

© Sputnik / Irina LeahovaВиталий Викторович Игнатьев
Виталий Викторович Игнатьев - Sputnik Молдова, 1920, 07.06.2022
Подписаться
Виталий Игнатьев не исключает, что к недавнему инциденту на территории автопарка миротворцев в Приднестровье причастна Украина.
КИШИНЕВ, 7 июн - Sputnik. В Приднестровье не исключают, что Киев причастен к диверсии во Владимировке, где дрон сбросил взрывные устройства, об этом в эфире телеканала "Россия 24" заявил глава внешнеполитического ведомства региона Виталий Игнатьев, его цитирует РИА Новости.
В понедельник Следственный комитет Приднестровья сообщил, что днем ранее, пятого июня, примерно в 5 часов 10 минут на территорию автопарка резервного подразделения миротворческого контингента в районе населенного пункта Владимировка неустановленным летательным аппаратом (дроном) были сброшены два взрывных устройства, предположительно, гранаты РГД-5. СК возбудил уголовное дело по статье "Диверсия".

"Отмечу, что данный населенный пункт находится достаточно близко к территории Украины. Конечно, наша следственная группа работает, но, судя по всему, сигналы и признаки, которые мы определили, говорят, что, вероятнее всего, этот летающий объект также прибыл с территории Украины", - сказал он.

На вопрос о причастности Украины к диверсии Игнатьев ответил: "Не исключено. Весьма вероятно".

По информации Игнатьева, жертв и пострадавших не было.

Инциденты в Приднестровье

Серия взрывов на территории Приднестровья произошла в конце апреля. В ходе заседания Совета безопасности региона были зафиксированы три факта: пострадали здание МГБ в Тирасполе, воинская часть в районе села Парканы и вышки радиотелецентра вблизи поселка Маяк.
В регионе до 10 мая был введен "красный" уровень террористической опасности, что предусматривает принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства. В связи с этим был отменен упрощенный порядок пересечения границы региона в пасхальные и поминальные дни, на въездах в крупные города установлены блокпосты. Действие "красного" уровня 10 мая было продлено до 25 мая, а впоследствии уровень опасности был снижен до "желтого" – он действует до 8 июня.
Также 27 апреля МВД Приднестровья сообщило, что с украинской стороны в направлении приднестровского населенного пункта Колбасна были произведены выстрелы. В селе Колбасна располагается один из крупнейших в Европе складов с вооружением. Его охраняют военнослужащие Оперативной группы российских войск.
Третьего мая в Приднестровье сообщили о предотвращении попытки устроить новый теракт в радиотелецентре "Маяк". Над поселком вблизи радиотелецентра ночью был замечен беспилотник со взрывчаткой, который был нейтрализован.
Президент Молдовы Майя Санду считает, что эскалация напряженности в Приднестровье связана с "противоборствующими силами внутри региона", которые заинтересованы в дестабилизации ситуации.
Глава Приднестровья Вадим Красносельский заявил, что следы организаторов взрывов ведут на Украину.
В пятницу, 13 мая, неизвестные предприняли попытки поджога военкомата и одного из предприятий в Тирасполе. Правоохранительными органами региона возбуждено уголовное дело по факту "диверсия" в связи с попыткой поджога здания военкомата.
Миротворческий пост города Бендеры на мосту через Днестр. - Sputnik Молдова, 1920, 06.06.2022
Политика
Дрон сбросил взрывные устройства на территорию автопарка миротворцев в Приднестровье
Лента новостей
0