Лавров: ситуация с украинским зерном не имеет отношения к мировому кризису

© Photo : МИД РФ / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ С. Лаврова в Турцию
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Турцию - Sputnik Молдова, 1920, 08.06.2022
Подписаться
Глава МИД РФ обсудил со своим турецким коллегой проблему вывоза украинского зерна и мирового кризиса продовольствия.
КИШИНЕВ, 8 июн – Sputnik. Ситуация с украинским зерном не имеет никакого отношения к продовольственному кризису в мире, хотя Запад рисует из нее "вселенскую катастрофу". Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров в Анкаре с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу.
"Много внимания мы уделили проблеме вывоза украинского зерна, которую наши западные коллеги, да и сами украинцы пытаются внести в разряд вселенской катастрофы, хотя доля вот этого зерна украинского, о котором идет речь, она меньше 1% от общемирового производства пшеницы и других злаковых", - сказал он.

"Поэтому какого-либо отношения к продовольственному кризису эта нынешняя ситуация с украинским зерном не имеет", – подчеркнул Лавров.

В ООН неоднократно заявляли об угрозе продовольственного кризиса из-за дефицита зерна. Запад обвинял Россию в противодействии поставкам украинского зерна на мировые рынки. Москва категорически отвергала такие обвинения.
При этом киевские власти сами создали множество препятствий для вывоза зерна на экспорт: украинские войска провели минирование акватории Черного моря, что не позволяет везти зерно на мировые рынки судами.
Президент РФ Владимир Путин ранее заявил, что проблем с вывозом зерна с Украины не существует, и Россия не препятствует этому. Если Украина разминирует порты, суда с зерном смогут выходить оттуда без всяких проблем.
Президентура Республики Молдова - Sputnik Молдова, 1920, 08.06.2022
Высший совет безопасности дал рекомендации по обеспечению Молдовы продовольствием
Лента новостей
0