Горячей точки не будет: как молдавскую молодежь призывают в армию

© Sputnik / Maxim TopalПризыв в ряды Национальной армии Молдовы
Призыв в ряды Национальной армии Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 08.06.2022
Подписаться
Вчерашних школьников, которых призывают в ряды Национальной армии Молдовы, в горячие точки направлять не будут.
КОМРАТ, 7 июн – Sputnik. Молдавские призывники не хотят вставать на воинский учет, опасаясь, что им придется участвовать в региональных конфликтах. Успокоить родителей решил начальник отдела призыва и постановки на воинский учет территориального Военного центра Гагаузии Григорий Кайпак. Он напомнил, что Молдова является нейтральной страной.
© Sputnik / Maxim TopalГригорий Кайпак
Григорий Кайпак - Sputnik Молдова, 1920, 08.06.2022
Григорий Кайпак

"Всякая боязнь родителей и призывников, связанная с тем, что их могут задействовать в данном вооруженном конфликте (события на Украине – прим. ред.), считается неуместной. Призыв в армию как осуществлялся, так и продолжится", – отметил для Sputnik Молдова Кайпак.

В этом году призвать в ряды Национальной армии планируют 1050 новобранцев. Призыв осуществляется как на контрактной основе, так и срочной. А спустя полгода службы срочники могут перевестись на контракт и получать заработную плату, служа родине.
В Молдове на срочную службу призываются молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет. Не обходится и без тех, кто уклоняется от армии. Для воздействия на уклонистов применяются штрафы.
"Военкомат с недавних пор начал оформлять административные протоколы и имеет право наказывать нарушителей, которые уклоняются от правил ведения воинского учета. Это статья 366 часть 1 Административного кодекса. За счет штрафов мы пытаемся как-то приучить их к ответственности. При оплате штрафа в течение 72 часов он составит 750 леев, в общем же штраф по этой статье – 1500 леев или 30 условных единиц", – добавил военный чиновник.
© Sputnik / Maxim TopalПризыв в ряды Национальной армии Молдовы
Призыв в ряды Национальной армии Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 08.06.2022
Призыв в ряды Национальной армии Молдовы
Срок службы в Национальной армии составляет 12 месяцев, а краткосрочной — 3 месяца, на которую зачисляются выпускники высших учебных заведений. Некоторые молодые люди имеют право на замену срочной военной службы гражданской.
Проходить альтернативную службу можно в организациях, работающих в области социальной и медицинской помощи, промышленного строительства, благоустройства, строительства дорог и охраны окружающей среды.
Лента новостей
0