Работа российских РСЗО Ураган на Харьковском направлении - Sputnik Молдова, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса
Ситуация на Украине – военная спецоперация России

Не успели уничтожить: что обнаружили в бункерах "Азовстали"

© Sputnik / Konstantin Mihalchevskiy / Перейти в фотобанкВид на металлургический комбинат "Азовсталь" со стороны морского торгового порта в Мариуполе
Вид на металлургический комбинат Азовсталь со стороны морского торгового порта в Мариуполе - Sputnik Молдова, 1920, 08.06.2022
Подписаться
Гарнизон "Азовстали" сложил оружие более трех недель назад, но территорию завода военные ДНР и России прочесывают до сих пор.
Обследовать промышленный комплекс площадью 12 гектаров – задача непростая. То и дело попадаются опасные находки. О том, как была устроена украинская система обороны, – в репортаже РИА Новости.

Разрушен почти полностью

Для журналистов вход на "Азовсталь" открыт только с востока – через Левобережный район. У въезда безмолвным стражем замер старенький советский танк Т-55. Еще три недели назад он еле держался на сильно поврежденном от артобстрелов постаменте. Чтобы не грохнулся с бетонного блока окончательно, военнослужащие ДНР подогнали ремонтно-эвакуационную машину и оттащили раритет к своему блокпосту. Теперь прячутся в тени боевой машины от палящего июньского солнца.
Усыпанная осколками и бетонным крошевом дорога ведет на тот самый мост, где гарнизон "Азовстали" сдавал личное оружие, грузился в автобусы и отправлялся в плен. Отсюда видна лишь небольшая часть комбината. Но и так ясно: огромный заводской комплекс превратился в месиво из искореженного металла, обгоревших зданий, битой техники – как гражданской, так и военной.
Комбинат уничтожен практически полностью. Картина разрушений затмевает даже фотографии предприятия в сентябре 1943-го, когда отступающие немцы взорвали все основные производственные объекты. Теоретически все можно отстроить заново. Однако сначала нужно разминировать очень большую территорию и расчистить руины.

Завод-крепость

По сути, "Азовсталь" – город в городе. В советское время здесь построили 41 цех и 80 крупных зданий. Одних только столовых два десятка. А сколько бункеров и подземных технологических помещений, не знают даже местные ветераны труда.
Полк "Азов" и 36-я отдельная бригада морской пехоты ВСУ неспроста выбрали именно "Азовсталь" для обороны. В лабиринтах из металла и бетона – тысячи возможных позиций для снайперов, гранатометчиков и пулеметчиков. Толстые стены надежно защищают от пуль и танковых снарядов. Разветвленные подземные коммуникации позволяют быстро перебрасывать подразделения с одного места в другое. А через широкие ворота легко загонять боевую технику, укрываясь от ударов с воздуха.
"Вы представляете, чем бы обернулся лобовой штурм этой крепости? – задает риторический вопрос офицер МВД ДНР Андрей, сопровождающий журналистов. – Азовцы хорошо знали местность, еще до начала спецоперации не раз сюда приезжали и все осматривали. Загоняли внутрь автомобили с неизвестным грузом. В их бункерах мы находили подробные карты комбината, на которых были отмечены рубежи обороны. В общем, они готовились драться всерьез".

Тяжелые аргументы

Вместо лобовой атаки "Азовсталь" окружили, подтянули крупнокалиберные минометы "Тюльпан" и огнеметные системы "Солнцепек", подняли в воздух авиацию с тяжелыми бетонобойными бомбами и принялись методично ровнять металлургический комбинат с землей.
ДНР: Дрон запечатлел завод Азовсталь в Мариуполе - Sputnik Молдова, 1920, 15.05.2022
Видео
Взгляд сверху: что происходит на комбинате "Азовсталь" в Мариуполе
Некоторые цеха полностью разрушены. Вдоль дороги слева и справа – воронки метров десять в диаметре и четыре в глубину. На открытой площадке ближе к центру – разбитая техника ВСУ, бронетранспортеры "Буцефал". Бронеавтомобиль "Богдан" неведомая сила перевернула с колес на крышу, словно игрушку.
"Именно отсюда они огрызались, – поясняет сопровождающий. – Били артиллерией по западным районам Мариуполя. А как только мы давали "ответку", загоняли технику в помещения. Впрочем, когда Россия применила авиабомбы ФАБ-3000, огонь с их стороны очень быстро сошел на нет".
Внутри вроде бы уцелевших строений – полный хаос. В цеху переработки коксовых шлаков производственное оборудование разбито, следы пожара. На стене, словно в насмешку, уцелела табличка: "Соблюдай правила противопожарной безопасности". В здании теплоэлектроцентрали нет нескольких стен, генераторная уничтожена. В цеху рельсовых скреплений все раздавлено траками тяжелой бронетехники.
Впрочем, кое-что сохранилось. В толстолистовом цеху до потолка высятся штабеля с готовой продукцией – это так называемые слябы, толстые стальные заготовки прямоугольного сечения для проката листовой стали. Стоят недешево. Как только завод разминируют, слябы вывезут и пустят в дело. Сталь для восстановления разрушенного войной Мариуполя жизненно необходима.

Не оставим ничего

Офицер ДНР рассказывает: гарнизон практически безвылазно сидел в подземных укрытиях еще советских времен. Таких десятки. Вход в один из бункеров наполовину завален. Осторожно перебираемся через куски разбитого бетона и спускаемся. В нос бьет резкий запах гари. В свете фонаря – обуглившиеся остовы армейских сетчатых кроватей, обгоревшая форма и какие-то искореженные железки. Сопровождающий говорит, что сюда вэсэушники перед капитуляцией стащили большую часть исправного оружия, боеприпасов. И подожгли.
"Ни себе ни людям, – шутит он. – Все уничтожили перед тем, как сдаться. Оружие приводили в негодность, тепловизоры, ночные и коллиматорные прицелы разбивали, резали лямки на бронежилетах, простреливали шлемы, заливали кислоту в ноутбуки, давили берцами сотовые телефоны. Мы мало что вынесли. К примеру, уцелел настоящий музейный раритет – дисковый пулемет Дегтярева времен Великой Отечественной. А в другом бункере я "затрофеил" себе очень хорошую гитару".
Соседнее укрытие то ли не успели сжечь, то ли не сочли это нужным. Толстые бронированные двери способны выдержать даже близкий взрыв мощного фугаса. За ними – несколько просторных помещений. На выкрашенных зеленой краской стенах – стенды с инструкциями по гражданской обороне. Пол завален брошенными бушлатами, кителями, штанами. Преимущественно армейскими, но встречаются и новенькие куртки "Метинвест". Надеясь выбраться из окружения, бойцы ВСУ массово скидывали обмундирование и переодевались в форму работников "Азовстали". Но сойти за гражданских удалось немногим.
Журналистам настоятельно рекомендуют не наступать на одежду – в карманах могут до сих пор лежать взрывоопасные "сюрпризы". Часть боекомплекта уничтожить действительно не успели. В одном из помещений – несколько ящиков с гранатами, патронные цинки, выстрелы-"морковки" от РПГ-7, снаряженная пулеметная лента. А рядом с импровизированным арсеналом – книга Фадеева "Молодая гвардия".

В бункере с икрой

Судя по этому бункеру, жили здесь неплохо. Генератор, санузел, душ. Но сантехника постоянно выходила из строя, поэтому нужду справляли в пластиковые бутылки. А в них недостатка не было. Одна из кладовок заполнена невскрытыми упаковками с газированной минеральной водой. По самым скромным прикидкам, хватило бы ее еще на месяц. Не было проблем и с едой: пшенка, консервы, "закрутки", сухпайки.
"Я был среди тех, кто досматривал сдающихся, – комментирует сопровождающий. – У одного нашел банку с красной икрой. Как она не стухла – уму непостижимо. Второй тащил огромную головку сыра, обхватив ее обеими руками. У третьего из рюкзака вытряхнули четыре упаковки дорогого французского паштета. Но так, конечно, не у всех. Где-то пировали, а где-то получали по 150 граммов каши в сутки. Деликатесы под себя подмял "Азов" и ни с кем не делился. Да и не было сообщения между большинством убежищ. Выходили наружу только ночью и по несколько человек".
И все же постоянный грохот падающих авиабомб, осыпающаяся с потолка штукатурка, темнота вокруг и отсутствие подкреплений сломили гарнизон психологически. По данным Минобороны России, в плен сдались около двух с половиной тысяч бойцов. Битва за "Азовсталь" завершилась. Однако военные предполагают, что на территории в 12 гектаров до сих пор могут укрываться малочисленные вооруженные группы.
Лента новостей
0