Гаврилица оценила ситуацию в пунктах пропуска на границах Молдовы

© Sputnik / Mihai CarausVama Palanca
Vama Palanca - Sputnik Молдова, 1920, 09.06.2022
Подписаться
Правительство призвало госструктуры помочь водителям, вынужденным по несколько дней проводить в очередях на въезде и выезде из Молдовы.
КИШИНЕВ, 9 июн – Sputnik. Закрытие портов на Черном море и разрушение железнодорожной инфраструктуры сильно повлияло на логистику в регионе. Об этом заявила премьер-министр Наталья Гаврилица на заседании кабмина.
Она отметила, что водителям большегрузных машин приходится по несколько дней ждать в очередях, чтобы пересечь границу. При этом время ожидания на выезде из Украины, по информации премьера, может достигать и пяти дней. Ситуация остается сложной и на пунктах пропуска в европейских странах, где время ожидания составляет 1–2 дня.
Премьер-министр призвала госструктуры и экономических агентов принять активное участие в разрешении тяжелой ситуации на некоторых КПП Молдовы, где многим водителям приходится проводить по несколько дней в очереди грузовых фур, и создать более комфортные условия для них.
"Пожалуйста, посмотрите, что еще мы можем сделать, как мы можем улучшить инфраструктуру. Давайте создадим автостоянки, обеспечим водителей необходимым. Это приоритетная тема, и мы должны действовать с мыслью о людях", – сказала Гаврилица на заседании кабмина.
В свою очередь, правительство уже предпринимает действия, направленные на улучшение ситуации на границе: были созданы коридоры для грузовиков, перевозящих скоропортящиеся продукты, а также для грузовиков без груза. Также ведутся переговоры с румынской стороной об увеличении скорости обработки документов.
"Мы ведем переговоры с румынскими партнерами о возможностях оптимизации трафика. Мы сделаем все возможное, мы уже достигли пропускной способности 150 грузовиков в день, мы пытаемся увеличить пропускную способность и на румынской стороне. Если мы посмотрим украинскую прессу, то требуемая мощность достигает 400 грузовиков в сутки", – сказала Гаврилица.
Железная дорога - Sputnik Молдова, 1920, 08.06.2022
Госпредприятие "Железная дорога Молдовы" ждет комплексная реформа
Премьер-министр также отметила важность увеличения пропускной способности железной дороги, которая могла бы помочь разрешению ситуации с грузовиками.
Лента новостей
0