Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Гырбу: у правительства Молдовы есть возможность снизить цены

Гырбу: у правительства есть возможности для того, чтобы снизить цены
Подписаться
Экономист рассказал о том, что должны предпринять власти в условиях непрерывного роста цен на газ, электроэнергию и топливо.
У государства всегда есть рычаги для того, чтобы регулировать ценовую политику, рассказал Sputnik Молдова экономист Виорел Гырбу.
"На данный момент государство должно уменьшить налоговую нагрузку, а что касается топлива, – уменьшить акцизы", – заявил эксперт.
Еще одним важным шагом со стороны правительства должна стать выплата компенсаций для уязвимых слоев населения. Также необходимо предоставлять выгодные кредиты для помощи бизнесу.

"Это понятно, что сейчас взлетят цены на продовольствие и на услуги населению. В этой ситуации государство обязано сделать перераспределение, которое сможет помочь уязвимым слоям населения и бизнесу, так как они пострадают больше всего", – отмечает Гырбу.

По словам экономиста, властям некого винить в сложившейся экономической ситуации, так как они создают ее сами, и то, как будет экономически развиваться страна, зависит только от компетентности властей.

"Сегодня все зависит от правительства, так как у них есть абсолютно все возможности изменить ситуацию, они могут изменить любой закон – у них есть парламентское большинство, никто не может препятствовать их деятельности. У нас никогда не было такого мощного большинства (в парламенте. – Ред.), какое есть сейчас. Вся полнота власти в руках у одной команды, у оппозиции нет возможности влиять на ситуацию или помешать деятельности властей.

Абсолютно любую свою идею они могут внедрить в течение получаса. Другое дело – знают ли они, как и что делать, понимают ли они, как работать в сложившейся ситуации. Это главный вопрос, на который я не могу вам дать ответа", – отметил Гырбу.
Лента новостей
0