Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Путин: Россию невозможно обнести забором, а мы сами не собираемся

© Sputnik / Михаил Метцель / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел встречу с молодыми предпринимателями, инженерами и учёными
Президент РФ В. Путин провел встречу с молодыми предпринимателями, инженерами и учёными - Sputnik Молдова, 1920, 09.06.2022
Подписаться
Россия выступает за открытые международные экономические отношения и отгораживаться от мира не собирается, заявил российский президент.
КИШИНЕВ, 9 июн – Sputnik. Россию невозможно обнести забором, а власти и народ страны сами возводить такой забор не собираются. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.
В четверг российский лидер в инновационно-образовательном комплексе "Техноград" на ВДНХ в преддверии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) провел беседу с молодыми предпринимателями, разработчиками стартапов в сфере технологий и инноваций, сельского хозяйства и креативного сектора экономики.
В ходе встречи Путин подчеркнул, что экономика России будет открытой, страна не будет повторять ошибки прошлого.
"Невозможно такую страну, как Россия, со стороны невозможно обнести забором. А мы сами не собираемся такой забор вокруг себя возводить", – сказал российский президент.
Он отметил, что РФ хочет сотрудничать с многими странами, в том числе странами БРИКС, которые также делают первые шаги по отдельным направлениям.
"Но они делаются и будут делаться дальше. Темпы экономического роста в этих странах – в Азии где-то 5%, в США 1,7%, в Еврозоне где-то 1% за последние 10 лет. Да, у нас тоже есть свои проблемы, мы знаем о них, но мы будем двигаться, не будем прятаться за каким-то забором", – добавил президент РФ.
При этом, по мнению Путина, закрывающиеся от России страны будут себя сами обкрадывать и создавать проблемы, и если продолжат идти по этому пути, ситуация для них только усугубится.

"Была (закрытая экономика. – Ред.) в советское время, когда мы сами себя вырезали, создали так называемый железный занавес. Мы же создали своими руками, но мы сейчас не собираемся этого делать, мы не будем наступать на те же самые грабли. Наша экономика будет открытой – кто не хочет, тот сам себя будет обкрадывать. Уже себя обкрадывают, создают проблемы. Если дальше пойдут по этому пути, ситуация будет только усугубляться", – сказал Путин.

При этом он признал, что и Россия недополучит некоторой продукции, но отметил, что "мир большой и многообразный".
Российский президент уверен, что многие покинувшие российский рынок иностранные компании пожалеют о своем решении, некоторые уже жалеют, что пришлось уйти, но это следствие политики стран, не способных принимать суверенные решения.

"В сегодняшних условиях, когда кто-то там куда-то спрыгнул, ушел, предпочел прекратить здесь деятельность, они пожалеют об этом. Это не угроза. Они пожалеют не потому, что мы кому-то угрожаем, мы как раз никому не угрожаем, они пожалеют, потому что Россия – страна с огромными возможностями. Реально. И многие жалеют, что приходится уходить. Но это все проявления того внутреннего состояния стран, которые не могут принимать суверенных решений", – сказал Путин.
Логотип Евросоюза на здании штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе - Sputnik Молдова, 1920, 06.06.2022
Экономика
Антироссийские санкции ударили по Европе – Bloomberg
Лента новостей
0