Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Ройбу: Молдове необходимо развивать молодежное сотрудничество со странами СНГ

Д.Ройбу: Молдове необходимо развивать молодежное сотрудничество стран СНГ
Подписаться
Лидер движения "Наследники Штефана" считает, что площадки стран Содружества важны и необходимы для молдавской молодежи.
Молодежный межпарламентский форум государств-участников СНГ "Молодые парламентарии – взгляд в будущее Содружества", посвященный 30-летию МПА СНГ и 10-летию ММПА СНГ, прошел 9-10 июня в Санкт-Петербурге.
Лидер молодежного движения "Наследники Штефана" Дмирий Ройбу в беседе со Sputnik Молдова отметил, что для молодежи республики площадки стран Содружества являются очень важными и нужными.
"В молодежных мероприятиях по линии стран СНГ я участвую с 2010 года. Впервые я принял участие в подобном мероприятии в Кабардино-Балкарии. (...) Тогда я понял, что подобные площадки представляют огромный интерес для молодежи нашей Молдовы", — рассказал Дмитрий Ройбу.
По его мнению, участие Молдовы в СНГ дает молодежи страны возможности для развития и самореализации, а молодежная дипломатия показывает политикам, как нужно налаживать взаимоотношения с другими странами, изучать опыт других стран с последующим применением полученного опыта на родине.

"Я очень рад, что у нас по молодежной линии продолжается сотрудничество со странами СНГ. Для нас это очень важно, у нас практически во всех странах есть партнеры. К сожалению, Молдова не развивает в необходимой мере сотрудничество с Содружеством, хотя у нас есть подписанные договора", — подчеркивает Дмитрий Ройбу.

Он говорит, что русский язык является языком молдавской молодежи, помогая обучению, путешествиям и трудоустройству в России и других странах СНГ.
"У Молдовы есть большое преимущество: у нас молодежь говорит как минимум на двух языках, а чаще всего — на пяти. Именно знание русского языка позволяет им легко интегрироваться и завязывать партнерские отношения с ребятами из стран Содружества", — отмечает Ройбу.
По его мнению, русский язык обязательно необходимо ввести в школьную программу как обязательный для изучения. "Ведь данные контакты, которые мы приобретаем на площадках стран Содружества, помогают обрести новые связи с интересными, умными, активными людьми, обязательно выводят на новый уровень, так что молодежь получает возможность самореализоваться в личной, профессиональной и общественной сфере", — подытожил лидер молодежного движения "Наследники Штефана".
Лента новостей
0