Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Додон – правительству: проявите политическую зрелость или подайте в отставку

© Sputnik / Mihai CarausIgor Dodon
Igor Dodon - Sputnik Молдова, 1920, 11.06.2022
Подписаться
Экс-президент Молдовы полагает, что вопросы о причинах галопирующего роста цен в стране нужно адресовать кабмину.
КИШИНЕВ, 11 июн – Sputnik. Экс-президент Республики Молдова, почетный председатель Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон призвал правительство Молдовы уйти в отставку из-за неспособности справиться с экономическим кризисом в стране.
В сообщении, опубликованном на официальном канале политика в Telegram, он приводит данные Нацбюро статистики по инфляции и росту индекса потребительских цен.

"Молдова продолжает сохранять непочетное лидерство по уровню инфляции среди европейских стран и стран СНГ – более 29%", –
отмечает Додон.

По его мнению, все вопросы о причинах резкого роста потребительских цен логично адресовать правительству, "которое, к сожалению, пока не дает на них вразумительных ответов, так же, как и не принимает адекватных регулирующих мер".
Додон упомянул и неутешительные прогнозы Нацбанка о том, что в июле-сентябре инфляция в Молдове может достигнуть 31%.
"Чтобы остановить инфляционную спираль, нужно остановить действующую власть на пути принятия неэффективных решений. Соберите специалистов, представителей бизнес-ассоциаций, профсоюзов, посмотрите на опыт других стран – нужны незамедлительные решения. Если не способны с этим справиться, проявите политическую зрелость и уйдите в отставку по собственному желанию", – заявил экс-президент.
На минувшей неделе депутаты от Блока коммунистов и социалистов (БКС) выдвинули простой вотум недоверия министру финансов Дмитрию Будянскому.
Решение о выдвижении вотума было озвучено ранее на акции протеста, которую активисты и члены ПСРМ провели у здания Министерства финансов в Кишиневе. В ходе акции депутат от ПСРМ Петр Бурдужа обвинил нынешнего главу Минфина в некомпетентности и элементарной финансовой безграмотности.
Экс-президент Молдовы Игорь Додон в настоящее время находится под следствием по обвинению в коррупции и госизмене. Сам политик считает открытое в отношении него дело политическим и заявляет, что располагает доказательствами своей невиновности.
Economie - Sputnik Молдова, 1920, 10.06.2022
Экономика
Рост средних потребительских цен за год в Молдове превысил 29%
Лента новостей
0