Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Олег Серебрян рассказал, почему Молдове должны дать статус кандидата в ЕС

© Photo : Telegram / Oleg SerebrianОлег Серебрян
Олег Серебрян - Sputnik Молдова, 1920, 11.06.2022
Подписаться
По мнению вице-премьера по реинтеграции, кандидатский статус не означает немедленного вступления в ЕС.
КИШИНЕВ, 11 июн – Sputnik. Перспективы получения Молдовой статуса страны-кандидата в ЕС сейчас более реальны, чем раньше, но кандидатский статус – это "долгая дорога", такое мнение в эфире одного из молдавских телеканалов высказал вице-премьер по реинтеграции Молдовы Олег Серебрян.
Он отметил, что сейчас оптимистично смотрит на статус кандидата Молдовы в ЕС и что не решенная пока приднестровская проблема уже не настолько препятствует этому процессу, как раньше.
"Неразрешенный конфликт был явной проблемой для кандидатского статуса Молдовы до февраля 2022 года, многие говорили о кипрском примере, но эта аналогия была далековата от нас. (...) Сейчас все три страны-кандидата (Украина, Грузия и Молдова. – Ред.) сталкиваются с территориальными конфликтами. (...) У нас есть определенные плюсы – контакты с Тирасполем и то, что у нас почти 30 лет не стреляют. На уровне бщества определенная интеграция идет, (...) и она усилилась после 24 февраля", – отметил вице-премьер.
Отвечая на вопрос телезрителя о том, не нужно ли Кишиневу "отказаться" от Приднестровья и признать его независимость в качестве шага к евроинтеграции, Олег Серебрян заметил, что это "не сильно поможет" Молдове.
"Я не думаю, что это нам сильно поможет, а новые проблемы как раз могут возникнуть.Я еще не видел, чтобы страна вот так просто отказалась от 11% своей территории. (...) Там более 200 тысяч молдавских граждан", - сказал вице-премьер.
По его словам, "процесс евроинтеграции поможет нам и в процессе реинтеграции страны".

"Если Украине должны дать статус кандидата потому, что там война, к сожалению, то Молдове этот статус должны дать потому, что она смогла сохранить мир", – отметил Олег Серебрян.

В июне Европейский совет должен принять решение о том, получит ли Молдова статус страны-кандидата на вступление в ЕС.
Однако "кандидатский статус – это еще долгая дорога по европейским дюнам и морям", уточнил вице-премьер по реинтеграции. Что касается юридического закрепления статуса Молдовы как кандидата в ЕС, по мнению Серебряна, ответ на этот вопрос "может быть расплывчатым".
"Там же 27 стран, позиции везде разные, кто-то отдален от наших проблем, кто-то близок, кто-то больше симпатизирует, кто-то меньше. Будет трудно", – подытожил вице-премьер.

Молдова-ЕС: заявка на вступление и профильная комиссия

Заявку на вступление Молдовы в Европейский союз подписала в начале марта президент страны Майя Санду. Свои подписи под документом в присутствии прессы поставили также председатель парламента Игорь Гросу и премьер-министр Наталья Гаврилица.
Через месяц, 11 апреля, Молдова получила первую часть анкеты-опросника для вступления в ЕС – документ в Люксембурге передал главе МИДЕИ Молдовы Нику Попеску еврокомиссар Оливер Вархели.
Документ был оперативно заполнен, и уже 22 апреля в Кишиневе прошла церемония его передачи представителю Евросоюза. В мероприятии приняли участие президент Молдовы Майя Санду, премьер-министр Наталья Гаврилица, спикер парламента Игорь Гросу и посол ЕС в Молдове Янис Мажейкс.
Днем позже, 23 апреля, в Молдове указом президента страны была создана Национальная комиссия по европейской интеграции, ее возглавила Майя Санду.
В состав комиссии также вошли премьер-министр Наталья Гаврилица, председатель парламента Игорь Гросу, вице-председатель парламента Михаил Попшой, депутаты Думитру Алайба, Адриан Бэлуцел, Владимир Боля, Лилиан Карп, Дойна Герман, Лилиана Николаеску-Онофрей, Дан Перчун, Олеся Стамате, вице-премьеры Николае Попеску, Олег Серебрян и Андрей Спыну, министры Думитру Будянский, Серджиу Гайбу, Серджиу Литвиненко и Анна Ревенко.
Вторую часть заполненного опросника, который состоял из семи томов, власти страны передали 12 мая. Документ послу Евросоюза Янису Мажейксу вручила премьер Наталья Гаврилица – на брифинге в честь открытия нового здания посольства ЕС в Молдове.
Журавлев: почему при евроинтеграции граждане Молдовы живут все хуже - Sputnik Молдова, 1920, 21.12.2021
Подкасты
Журавлев: почему при евроинтеграции граждане Молдовы живут все хуже
Лента новостей
0