Депутат Европарламента призвал передать Украине ядерное оружие

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПленарная сессия Европарламента
Пленарная сессия Европарламента - Sputnik Молдова, 1920, 12.06.2022
Подписаться
Депутат Европарламента от Польши Радослав Сикорский заявил о возможном предоставлении Киеву ядерных вооружений.
КИШИНЕВ, 12 июн – Sputnik. Запад должен снабдить Киев ядерным вооружением для укрепления оборонных возможностей страны. Об этом заявил экс-министр иностранных дел Польши и действующий депутат Европарламента Радослав Сикорский в эфире украинского телеканала "Эспрессо ТВ".

По мнению Сикорского, Россия якобы нарушила Будапештский меморандум, а Запад, который тоже был в числе гарантов безопасности Украины, ничего не сделал для "компенсации" потерь, пишет РИА Новости.
Евродепутат напомнил, что Киев отдал свой ядерный потенциал после подписания меморандума в 1994 году. "Сегодня россияне и некоторые еще говорят, что это не были гарантии [ее независимости], но все тогда понимали, что Украина в обмен на это будет независимой страной в границах, установленных со времен СССР. Но так как Россия нарушила этот Будапештский меморандум, я считаю, мы как Запад имели бы право подарить Украине ядерные боеголовки. Так, чтобы она могла защитить свою независимость", — заявил депутат.
В начале февраля этого года президент Украины Владимир Зеленский, выступая на Мюнхенской конференции, заявил, что инициирует переговоры участников Будапештского меморандума по обеспечению безопасности. По словам украинского лидера, если они не состоятся или по результатам его страна не получит гарантий безопасности, "Украина будет иметь полное право считать, что Будапештский меморандум не работает, и все пакетные решения 1994 года поставят под сомнение".
Лавров о том, начнется ли ядерная война: почему риски реальны? - Sputnik Молдова, 1920, 26.04.2022
Видео
Лавров: недопустимость ядерной войны – принципиальная позиция России
Лента новостей
0