Канцлер Германии Олаф Шольц планирует посетить Киев

© AFP 2024 / SERGEI SUPINSKYОлаф Шольц и Владимир Зеленский
Олаф Шольц и Владимир Зеленский - Sputnik Молдова, 1920, 12.06.2022
Подписаться
СМИ стало известно о планах канцлера Германии посетить Киев совместно с двумя другими европейскими лидерами.
КИШИНЕВ, 12 июн – Sputnik. Канцлер Германии Олаф Шольц планирует посетить Киев. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на издание BILD am Sonntag. Немецкое издание утверждает, что получило соответствующую информацию в украинских и французских правительственных кругах.
"Есть конкретные планы поездки", – пишет BILD am Sonntag, отметив, что вместе с Шольцем Киев посетят еще два иностранных лидера.
Согласно источникам, Шольц посетит Киев совместно с президентом Франции Эммануэлем Макроном и премьер-министром Италии Марио Драги. Визит трех лидеров должен состояться до саммита ЕС, который пройдет 22-23 июня.
Ранее немецкий канцлер в ответ на вопрос, почему с начала спецоперации России в Донбассе он так и не посетил Киев, отвечал, причиной является отказ президента Украины Владимира Зеленского принять в Киеве его немецкого коллегу Франк-Вальтера Штайнмайера.
До этого немецкое издание Bild со ссылкой на правительственные украинские круги разместило информацию о том, что Зеленский отказался принять Штайнмайера в Киеве "из-за его тесных связей с Россией" в последние годы.
Решение Шольца раскритиковал посол Украины в Германии Андрей Мельник. Он назвал канцлера ФРГ "обиженной ливерной колбасой" из-за его отказа посетить Киев, пишет Spiegel.
"Разыгрывать обиженную ливерную колбасу — не очень по-государственному", — заявил дипломат изданию.
Олаф Шольц - Sputnik Молдова, 1920, 07.05.2022
Украина превратила Германию в ничтожество
Лента новостей
0