Очередь грузовиков на границе Молдовы с Румынией уменьшилась вдвое – данные МВД

© Photo : Poliția de FrontierăГрузовик на таможне
Грузовик на таможне - Sputnik Молдова, 1920, 13.06.2022
Подписаться
В МВД сообщили, что очередь грузовых автомобилей, ожидающих пересечения государственной границы с Румынией, сократилась вдвое.
КИШИНЕВ, 13 июн – Sputnik. В результате действий, предпринятых Министерством внутренних дел (МВД), очередь грузовиков, ожидающих пересечения государственной границы с Румынией на пограничном пункте Леушены – Албица, сократилась вдвое.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства, согласно которому на данный момент протяженность очереди составляет три километра, в то время как в субботу она достигала шести километров.
Глава МВД Анна Ревенко совместно со специалистами из других ведомств, таких как Пограничная полиция, Таможенная служба, Нацагентство по безопасности пищевых продуктов, МИД и Национальное агентство автомобильного транспорта, лично оценила ситуацию непосредственно на пограничном переходе.
Группа специалистов провела инвентаризацию процедур и процессов, необходимых для реализации проекта совместного молдавско-румынского контроля на границе, и определила необходимую со стороны Молдовы логистику.
В то же время МВД готовит ряд документов на утверждение к заседанию Комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое пройдет во вторник. Данные документы позволят двусторонним контрольным группам совместно действовать на КПП Леушены – Албица.
На данный момент количество пограничников и таможенников, работающих на этом пограничном пункте, было увеличено на 20%.
Фуры - Sputnik Молдова, 1920, 10.06.2022
Общество
Сотни фур застряли на границе Молдовы с Румынией: что намерены делать власти
Динамика осуществления таможенного контроля на границе КПП Леушены – Албица выглядит следующим образом:
10 июня пропущено 152 грузовика с товарами и продуктами питания;
11 июня – 268 грузовиков с таким же грузом;
12 июня пропущено 320 большегрузных машин, перевозящих товары и продукты питания;
13 июня к 13.00 – 218 грузовиков.
Также на этой неделе молдавские власти продолжают переговоры с румынской стороной по осуществлению контроля на погранпереходе Леушены – Албица совместными группами двух стран.
Лента новостей
0