Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В Румынии – второй подтвержденный случай заражения оспой обезьян

© Sputnik / Mihai CarausЛаборатория
Лаборатория - Sputnik Молдова, 1920, 14.06.2022
Подписаться
В соседней для Молдовы Румынии зафиксирован очередной случай заражения оспой обезьян.
КИШИНЕВ, 14 июн – Sputnik. Новый случай заражения оспой обезьян выявлен в Румынии, об этом сообщает Министерство здравоохранения страны.

"Заболевший – 32-летний мужчина, он был доставлен в медицинскую клинику в Бухаресте на прошлой неделе, и 14 июня лабораторные исследования подтвердили, что пациент инфицирован обезьяньей оспой", – отмечается в сообщении Минздрава.

Ведомство по здравоохранению информирует, что состояние пациента хорошее, он находится в изоляции.
"Начато эпидемиологическое расследование для установления прямых контактов", – также говорится в пресс-срелизе.
Это второй по счету случай оспы обезьян, зафиксированный в Румынии. Первый был выявлен 13 июня, заболевший – тоже житель Бухареста, 26-летний мужчина.
По информации Минздрава Румынии, состояние мужчины хорошее, он получает симптоматическое лечение и находится в изоляции. "Из анамнеза следует, что партнер инфицированного в последнее время выезжал в несколько стран Европы, где имеются многочисленные случаи заражения обезьяньей оспой", – отмечается в сообщении.
По последним данным ВОЗ, в 39 странах мира зарегистрировано более 1,6 тысячи подтвержденных и около 1,5 тысячи предполагаемых случаев заражения людей оспой обезьян.
Оспа обезьян – это редкая зоонозная вирусная инфекция, которая передается контактным и воздушно-капельным путем. Инкубационный период длится от шести до 13 дней, но может растянуться и на 21 день. Обычно заболевание протекает в легкой форме и проходит само по себе за две-три недели. Сыпь может быть болезненной и вызывать сильный зуд.

Симптомами обезьяньей оспы являются повышенная температура, боли в спине и мышцах, озноб и усталость.
Шеврон на форме сотрудника Роспотребнадзора - Sputnik Молдова, 1920, 03.06.2022
Россия
Россия готова поставить в страны СНГ тесты для диагностики оспы обезьян
Лента новостей
0