Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Спыну озвучил два газовых "плана" для Молдовы: оптимистичный и не очень

© Sputnik / Mihai CarausГазовая конфорка
Газовая конфорка - Sputnik Молдова, 1920, 14.06.2022
Подписаться
Молдавский вице-премьер рассказал о иперспективах Молдовы в контексте снабжения республики природным газом.
КИШИНЕВ, 14 июн – Sputnik. У Республики Молдова в настоящее время лучшее на международном рынке предложение по снабжению природным газом, заявил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну в телеэфире в понедельник.
"У нас сейчас лучшее предложение газа на рынке. Хотя мы понимаем, что это высокая цена для многих граждан, мы находимся в ситуации, когда цена на газ летом выше, чем иногда была зимой", – отметил министр.
Он также озвучил "оптимистичный" план, который предусматривает сохранение нынешнего контракта с "Газпромом" на поставку российского голубого топлива.

"Оптимистичный план – сохранить контракт (с "Газпромом". – Ред.). Это то, чего мы хотим. С той формулой, которая была оговорена", – сказал Спыну.

Пессимистичный сценарий, по словам вице-премьера, "это когда мы будем покупать газ на рынке, когда произойдет что-то серьезное на транзитных путях или в обеспечении газом всей Европы, когда "Газпром" решит остановить поставку газа, к примеру, на Украину, в Молдову или другие страны ЕС".
Спыну также проинформировал, что пятилетний контракт с российским поставщиком предусматривает конкретные объемы газа только до октября нынешнего года.
"У нас контракт на пять лет. В то же время в этом контракте объемы газа – до октября. Начиная с августа-сентября мы должны прийти к соглашению по поводу объемов на следующие 12 месяцев. Тогда будет более ясны намерения "Газпрома" в отношении "Молдовагаза", – добавил Спыну.

Контракт с "Газпромом"

Молдова 29 октября договорилась с "Газпромом" о продлении газового контракта на пять лет. Во время переговоров, как ранее отмечал молдавский вице-премьер Андрей Спыну, была одобрена формула ценообразования, предложенная молдавской стороной, которая основана на соотношении рыночной цены на газ и нефть. "Газпром" подписал контракт с Молдовой при условии 100% оплаты текущих платежей за газ.
В "Молдовагазе" поясняли, что компании необходимо в срок до 20 числа каждого месяца выполнять договорные обязательства по оплате внешнему поставщику стоимости природного газа, потребленного в предыдущем месяце, а также половину стоимости природного газа, потребленного в текущем месяце года.
Также до 1 мая стороны должны были подписать протокол о проведении аудита исторического долга перед "Газпромом", однако в указанные сроки этого сделать не удалось.
АО "Молдовагаз" 12 апреля направило в ПАО "Газпром" письменный запрос о продлении срока действия договоренностей, касающихся проведения аудита и подписания соглашения об урегулировании исторической задолженности. Однако, по словам Спыну, ответ до сих пор не получен. При этом российский газ поступает в Молдову в штатном режиме.
Лента новостей
0