Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Процесс конфискации незаконного имущества в Молдове упростят - решение кабмина

© Sputnik / Mihai CarausПравительство РМ
Правительство РМ - Sputnik Молдова, 1920, 15.06.2022
Подписаться
Правительство поддержало законодательную инициативу, предложенную ранее президентом.
КИШИНЕВ, 15 июн - Sputnik. Проект поправок в законодательство, упрощающих процесс конфискации незаконно приобретенного имущества, одобрило правительство Молдовы на своем заседании в среду.
О намерении внести поправки в законодательство, позволяющие конфисковывать имущество чиновников, которые не могут объяснить источник происхождения средств на приобретение автомобилей или недвижимости, ранее сообщила президент страны Майя Санду.
Решение кабмина на своей странице в соцсети прокомментировал министр юстиции Серджиу Литвиненко.
По его словам, одобренная инициатива предусматривает иной подход, чем применяется в настоящее время.
"Если лицо было осуждено за преступление, затрагивающее его материальные интересы, и незаконно приобрело имущество в качестве источника дохода, такое имущество может и должно быть конфисковано в пользу государства, при этом государство не должно доказывать, что какое-либо конфискованное имущество получено в результате преступных действий и задокументировано в уголовном порядке. Достаточно, чтобы лицо было осуждено за совершение правонарушения в целях обогащения и чтобы суд определил, что есть расхождения между законным доходом и уровнем жизни", - отметил министр.
По его словам, Минюст в ближайшее время представит пакет инициатив, в котором будет предложено внести поправки в законодательство, допускающие неуголовную конфискацию имущества.
В настоящее время механизм конфискации имущества применяется только в случае, когда бесспорно установлено, что оно имеет прямую связь с преступлением, за которое лицо было осуждено. В этом случае для применения расширенной конфискации имущества лицо должно быть осуждено, а имущество должно являться объектом правонарушения или уголовного правонарушения.
Здание администрации президента Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 01.02.2022
Общество
Президент предложила парламенту упростить процедуру конфискации активов
Лента новостей
0