Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Путин и Си Цзиньпин обсудили аспекты двусторонних российско-китайских отношений

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкВизит президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику
Визит президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику - Sputnik Молдова, 1920, 15.06.2022
Подписаться
Лидеры России и Китая провели телефонный разговор.
КИШИНЕВ, 15 июн - Sputnik. Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин провели в среду телефонный разговор, в ходе которого обменялись мнениями по широкому кругу вопросов двусторонней и международной повестки дня, сообщает пресс-служба Кремля.
В ходе беседы стороны констатировали, что "российско-китайские отношения находятся на беспрецедентно высоком уровне и постоянно совершенствуются и подтвердили стремление к последовательному углублению всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия на всех направлениях".
Россия и Китай во многих международных вопросах выступают с единых или весьма близких позиций, отметили собеседники.
"При обсуждении ситуации на мировой арене подчеркивалось, что Россия и Китай, как и ранее, выступают с единых или весьма близких позиций, последовательно отстаивают основополагающие принципы международного права, добиваются построения подлинно многополярной и справедливой системы международных отношений", - говорится в сообщении Кремля.
Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с председателем КНР Си Цзиньпином изложил принципиальные оценки ситуации на Украине и решаемых в ходе специальной военной операции задач.
"Владимир Путин изложил принципиальные оценки в отношении ситуации на Украине и решаемых в ходе специальной военной операции задач. Председатель КНР отметил правомерность предпринимаемых Россией действий по защите коренных национальных интересов перед лицом созданных внешними силами вызовов ее безопасности", - говорится в сообщении.
Отмечается также, что лидеры двух стран подтвердили готовность к уплотнению координации и взаимной поддержке на площадке ООН.

"Подтверждена обоюдная готовность к уплотнению координации и взаимной поддержке в различных многосторонних форматах, в том числе на площадке ООН. Особо выделена важность совместной работы в рамках ШОС и БРИКС, в частности, в контексте предстоящего 23-24 июня саммита БРИКС, организуемого китайским председательством в этом объединении", - говорится в сообщении.
Главы России и Китая условились "расширить кооперацию в энергетике, финансах и промышленности из-за санкционной политики Запада", также сообщает Кремль.
Рабочая поездка премьер-министра РФ М. Мишустина в Дальневосточный федеральный округ. День четвертый - Sputnik Молдова, 1920, 10.06.2022
Экономика
Открыт первый автомобильный мост между Россией и Китаем
Лента новостей
0